USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

1 мин
...

Госдума РФ оценивает вероятность строительства МГП Южный поток в 80-90%

По мнению председателя комитета Госдумы по энергетике И.Грачева из партии Справедливая Россия, МГП Южный поток будет построен с вероятностью 80-90%.

Госдума РФ оценивает вероятность строительства МГП Южный поток в 80-90%

По мнению председателя комитета Госдумы по энергетике И.Грачева из партии Справедливая Россия, МГП Южный поток будет построен с вероятностью 80-90%.

По его словам, проект МГП очень выгоден Европе.

После строительства МГП Южный поток и завершения МГП Северный поток ЕС гарантирует себе бесперебойные поставки российского газа и будет защищен от колебаний на Украине или в других местах.

И.Грачев считает, что открытие Южного потока не означает автоматического прекращения поставок через Украину, так как Болгария с точки зрения политической обстановки, экономической обстановки не лучше и не хуже, чем Украина.

Разговоры о бессмысленности строительства МГП Южный поток ввиду будущего сокращения доли газа в Европе депутат назвал несостоятельными.

«Басни о снижении потребления углеводородов баснями и останутся, а расширить поставки никто, кроме России, реально не сможет», - отметил он.

Также, И.Грачев считает, что санкции против России не повлияют на поставки российского газа в Европу, так как серьезные проблемы с поставкой 80 млрд м3 газа ударят не только по России, но и по западным партнерам.

Ранее А.Миллер заявил, что Газпром с партнерами все равно будет строить МГП Южный поток, несмотря на негативные высказывания в отношении этого проекта комиссара по энергетике Г.Эттингера.

МГП Южный поток - проект строительства газопровода мощностью 63 млрд м3 /год в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта российского природного газа.

Первые поставки газа по газопроводу запланированы на конец 2015 г.

Доля участия Газпрома в СП составляет 50%, итальянской Eni - 20%, французской EDF и Wintershall - по 15%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram