USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.44

+0.22

Природный газ 1.851

0

...

Россия предложила партнерам по БРИКС создать банк топлива и университет. Штаб-квартира будет находиться в Шанхае

Россия предлагает учредить энергетическую ассоциацию БРИКС, в рамках которой будет создан резервный банк топлива и энергетический институт, сообщил 10 июля помощник президента Ю.Ушаков.

Россия предложила партнерам по БРИКС создать банк топлива и университет. Штаб-квартира будет находиться в Шанхае

Россия предлагает учредить энергетическую ассоциацию БРИКС, в рамках которой будет создан резервный банк топлива и энергетический институт, сообщил 10 июля помощник президента Ю.Ушаков.

«Россия намерена предложить к рассмотрению ряд конкретных тем, а именно - учредить энергетическую ассоциацию БРИКС, деятельность которой будет направлена на обеспечение энергобезопасности стран-участниц, на проведение комплексных исследований и анализ мировых рынков углеводородов, и в рамках этой ассоциации имеется ввиду создать резервный банк топлива и институт энергополитики БРИКС» - сказал он, уточнив, что с эти инициативы президент РФ В.Путин озвучит на саммите БРИКС в бразильской Форталезе 15-16 июля.

Кроме того, Россия также предлагает создать Сетевой университет - конгломерат ведущих ВУЗов 5 стран, в первую очередь по экономическим и техническим специальностям.

Сообщается, что лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки на саммите в Форталезе 15-16 июля учредят банк развития БРИКС.

«Штаб-квартира банка будет располагаться в Шанхае. Это зафиксировано в документах» - сказал Ю.Ушаков.

Ранее министр финансов РФ А.Силуанов сообщил журналистам, что в шорт-листе городов-претендентов на размещение штаб-квартиры остались Шанхай и Нью-Дели.

По словам Ю.Ушакова, на предстоящем 15-16 июля саммите организации в Форталезе, в присутствии лидеров планируется подписать соглашение об учреждении Нового банка развития БРИКС и договор о создании пула условных валютных резервов.

«Таким образом будет заложена основа макроэкономической координации 5 стран. Новые институты позволят укрепить глобальную финансовую систему - что особенно важно на фоне зашедшей в тупик реформы МВФ» - заметил помощник президента.

Объем разрешенного капитала банка - 100 млрд долл США, распределенный капитал - 50 млрд долл США, оплаченный - 10 млрд долл США.

Оплаченный капитал будет сформирован в течение 7 лет.

«Доля России - 2 млрд долл США, то есть капитал распределяется пропорционально между участникам банка» - отмечал ранее А.Силуанов.

Между странами есть договоренность, что доля стран участников БРИКС в капитале не будет снижаться ниже 55%.

Банк будет заниматься инфраструктурными проектами в первую очередь на территории стран БРИКС.

Пул условных валютных резервов сможет быстро реагировать на оттоки капитала, предоставив в рамках своп-операций ликвидность в свободной конвертируемой валюте.

Его объем составит 100 млрд долл США.

Распределение между странами - 41 млрд долл США у КНР, по 18 млрд долл США - Бразилия, Индия и Россия, 5 млрд долл США - ЮАР.

Центробанки БРИКС будут сохранять свои ресурсы, обозначенные как доля в пуле, в составе своих золотовалютных резервов.

Пленарное заседание саммита БРИКС будет посвящено поиску новых источников экономического роста.

Кроме того, лидеры встретятся с руководством Делового совета БРИКС.

От России, по словам Ю.Ушакова, в него входят представители Торгово-промышленной палаты, госкорпорации Ростех, РФПИ, ОАО РЖД, Внешэкономбанка.

Отдельное внимание лидеров БРИКС будет уделено вопросам международной повестки дня, а также проблемам региональной безопасности - в том числе ситуации в Сирии, в Афганистаре, ближневосточному урегулированию, а также кризису на Украине.

«Участники пятерки выступают за урегулирование конфликтов политико-дипломатическими средствами и не приемлют политику силового и санкционного давления и ущемления суверенитета других государств» - подчеркнул Ю.Ушаков.

Планируется, что по итогам первого дня саммита будут приняты Форталезская декларация и Форталезский план действий.

Помощник президента отметил, что в декларации будет дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации, отражены общие подходы стран БРИКС к актуальным вопросам международного сотрудничества.

Помимо официальной программы саммита, Путин, по словам Ушакова, проведет двусторонние встречи с председателем КНР С.Цзинпином, и недавно избранным премьер-министром Индии Н.Моди.

«Это будет первый контакт Путина и нового лидера Индии» - уточнил помощник президента.

Также запланирован рабочий завтрак с президентом ЮАР Д.Зумой.

На следующий день лидеры пятерки переедут из Форталезы в столицу Бразилии для проведения в формате аутрич встречи с главами государств и правительств Южной Америки.

«Будут рассмотрены перспективы взаимодействия со странами региона, особенно в торгово-инвестиционной сфере» - отметил Ю.Ушаков.

Помимо участия в заседании, В.Путин также проведет двусторонние переговоры с президентом Венесуэлы Н.Мадуро, президентом Боливии Э.Моралесом и впервые встретится с главой Уругвая Х.Мухикой.

«Могут быть и другие встречи на ногах» - добавил Ю.Ушаков, уточнив, что в двустороннем формате глава российского государства намерен обсудить широкий круг вопросов по всему спектру взаимодействия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram