USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Газпром идет на ценовые уступки европейским потребителям

Газпром готов больше учитывать спотовые цены на газ при формировании цен в своих долгосрочных контрактах с базовой привязкой к нефтяным котировкам.

Газпром идет на ценовые уступки европейским потребителям

Газпром готов больше учитывать спотовые цены на газ при формировании цен в своих долгосрочных контрактах с базовой привязкой к нефтяным котировкам.

До сих пор концерн крайне неохотно шел на это, настаивая, что глобального рынка газа с биржевыми котировками, в отличие от нефтяного рынка, не существует.

Европейские газовые биржи неликвидны, а цены на них волатильны, что угрожает надежности поставок.

Предполагалось, что строительство по всему миру заводов по сжижению газа сделает рынок глобальным, но этого не произошло, говорил в мае на Петербургском международном экономическом форуме предправления Газпрома А.Миллер.

Европу поразило спотовое сознание, из-за этого она проиграла конкуренцию за мировой СПГ, он ушел со спотового рынка ЕС по долгосрочным контрактам в Азию, где цены выше, и в Европу уже не вернется, уверял А.Миллер.

Через несколько часов после этого выступления А.Миллер подписал с итальянской Eni соглашение о новом ценообразовании.

Оно корректирует условия купли-продажи сырья, отмечалось в сообщении Газпрома, но подробностей не приводилось.

Eni же поспешила объявить, что внесены важные изменения в индексацию цены газа в соответствии с рыночным ценообразованием.

В последние годы фиксированные цены Газпрома по долгосрочным контрактам были заметно выше среднегодовых спотовых цен в Европе.

В том числе поэтому Европейская комиссия в 2012 г начала в отношении Газпрома антимонопольное расследование, обвинив его в манипулировании рынками Восточной Европы и нерыночном ценообразовании.

Газпром и раньше внедрял спот в свои контракты под давлением ЕК и европейских клиентов.

Как правило, он соглашался продавать на споте только дополнительный газ, сверх минимальных объемов по условию бери или плати.

Иногда речь шла о продаже небольшой части газа на споте и в рамках бери или плати, но со 100% отбором этого объема, говорит замдиректора Фонда национальной энергобезопасности А.Гривач.

Это и в интересах Газпрома, ведь при низких спотовых ценах клиенты могли покупать дешевый газ не у него, а на бирже.

В случае c Eni речь идет об индексации цены с учетом спота на весь покупаемый ею газ.

С Eni внедрены косвенные механизмы, позволяющие сократить разрыв между спотовыми ценами и ценой по долгосрочному контракту.

Но нефтяная привязка остается, настаивает он.

Тем не менее внедрение индекса, учитывающего спот в цене на весь объем покупаемого газа, фактически означает ориентацию на рыночные цены в самой формуле ценообразования, что до сих пор было табу.

Похожий механизм может быть внедрен и на других наиболее конкурентных газовых рынках в Европе, в частности, такие переговоры велись с Польшей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram