USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 80.22

-0.58

Природный газ 1.796

+0.1

2 мин
...

Павлодарский НХЗ остановлен на ремонт

Павлодарский нефтехимический завод 26 июня 2014 г был остановлен на планово-предупредительный ремонт согласно графику, утвержденному Министерством нефти и газа Казахстана.

Павлодарский НХЗ остановлен на ремонт

Павлодарский нефтехимический завод 26 июня 2014 г был остановлен на планово-предупредительный ремонт (ППР) согласно графику, утвержденному Министерством нефти и газа Казахстана.

«В ТОО ПНХЗ капитальный ремонт проводится ежегодно с целью поддержания работоспособности технологического оборудования. По графику ППР на 2014 г капремонт продлится ровно 1 месяц» - сообщает пресс-служба ПНХЗ.

В период ППР будет проведена реконструкция технологического оборудования, трубопроводов, печей, насосно-компрессорного оборудования, электрических подстанций, кабельных сетей и электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики и другого оснащения основных и вспомогательных установок завода.

По данным пресс-службы, по состоянию на 25 июня с начала 2014 г на давальческой основе переработано 2,425 млн т сырой нефти, поступившей от компаний: Петросан, Петролеум Оперейтинг, Алаутранссервис, КОР, Саутс Ойл.

Нефти на переработку ПНХЗ нехватает.

Традиционно, ПНХЗ не перерабатывает казахстанской нефти, получая сырье из России.

В мае 2014 г Депутаты мажилиса Казахстана одобрили ратификацию протокола о внесении изменений в Соглашение между правительствами Казахстана и РФ о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 г.

Основная цель протокола - завершение исполнения обязательств РК за 2012-2013 г по встречным поставкам нефти в РФ, загрузка Павлодарского нефтехимического завода российской нефтью, а также бесперебойное обеспечение высокооктановыми бензинами и авиакеросином российского производства внутреннего рынка РК, в объемах, необходимых для покрытия потребления.

В резервуарных парках ПНХЗ накоплено необходимое количество товарной продукции, отгрузка которой будет производиться в период остановки по намеченному плану.

Выход технологических установок на режим по окончании ремонта состоится 24 июля 2014 г.

В Казахстане действуют 3 крупных нефтеперерабатывающих завода: Павлодарский, Атырауский и Шымкентский.

Павлодарский нефтехимический завод -100% дочерняя организация компании КазМунайГаз-переработка и маркетинг.

ПНХЗ - крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке нефти, производству и реализации нефтепродуктов.

Завод выпускает бензин, дизельное, реактивное топливо, мазуты, сжиженные углеводородные газы, нефтяные битумы, нефтяной кокс и серу техническую.

Проектная мощность завода составляет 7 млн т/год нефти .

Глубина переработки нефти на предприятии - около 85%.

Индекс Нельсона неизвестен.

В январе 2014 г стало известно, что ПНХЗ в 2014 г затратит на модернизацию 300 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram