USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.78

-0.4

Природный газ 1.732

-0.02

1 мин
...

М.Ходорковский: Дайте людям пару войн, и они будут довольны

27 июня бывший нефтяной магнат М.Ходорковский выступил в Университете Цюриха с публичной лекцией, в которой представил мрачную картину правовой ситуации в России и российских судов.

М.Ходорковский: Дайте людям пару войн, и они будут довольны

27 июня бывший нефтяной магнат М.Ходорковский выступил в Университете Цюриха с публичной лекцией, в которой представил мрачную картину правовой ситуации в России и российских судов.

Основной темой речи М.Ходорковского стала экономическая свобода и роль судов в России.

Он высказал мнение, что в России действует принцип, сформулированный испанским диктатором Франко: «Друзьям - все, врагам - закон».

М.Ходорковский отметил, что российская правовая система постоянно подгоняется под требования властей, а новые законы принимаются без предварительных консультаций с экспертами и заинтересованными сторонами.

«Судьи - это, по сути, чиновники, исполняющие волю людей из ближнего окружения Путина» - поведал М.Ходорковский.

«Дайте людям хлеба и зрелищ или пару войн на окраинах страны - и они будут довольны» - сказал экс-глава ЮКОСа о поддержке, которой пользуется российское руководство у населения страны.

Любопытно, что ранее М.Ходорковский заявлял о том, что мечтает, чтобы Украина и Россия объединились, но в рамках Европы.

По мнению российский оппозиционер М.Ходорковского, наибольшей политической ошибкой новой украинской власти было то, что они не отправились в восточные регионы объяснять что такое евроинтеграция.

«У нас украинцев и русских общий менталитет - если мы чего-то не знаем, то мы думаем о худшем из возможных вариантов. Поэтому необходимо говорить с людьми» - считает М.Ходорковский.

М.Ходорковский считает, что альтернативы европейскому развитию в демократической Украине нет, как нет его и в России.

«Мечтаю об объединении Украины и России в рамках европейской семьи» - заявил экс-глава ЮКОСа.

Ранее сообщалось, что экс-глава ЮКОСа М.Ходорковский предостерег ЕС от санкций против России.

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС М.Ходорковский считает, что Евросоюзу нет смысла вводить дополнительные санкции против России.

По словам М.Ходорковского, санкции ЕС в отношении России будут выгодны националистам, которые хотят изолировать Россию от Запада.

Он отметил, что Европе следует сосредоточиться не на санкциях в отношении Москвы, а на помощи Украине в развитии демократии.

В конце апреля 2014 г М.Ходорковски сделал ряд заявлений, связанных с политическим кризисом в регионах Украины и реакцией мирового сообщества.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram