USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.25

+0.2

Природный газ 1.808

+0.01

...

Газпром увеличил закачку в ПХГ Европы, вместо Украины. Ловко и осмотрительно

Газпром экспорт будет балансировать пики спроса в Европе из европейских хранилищ российского газа вместо украинских ПХГ.

Газпром увеличил закачку в ПХГ Европы, вместо Украины. Ловко и осмотрительно

Газпром экспорт будет балансировать пики спроса в Европе из европейских хранилищ российского газа вместо украинских подземных хранилищ газа (ПХГ).

19 июня 2014 г Газпром экспорт прервал действие договора, который предусматривает компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе.

Газпром не будет привлекать Укртрансгаз к обеспечению внеплановых пиков спроса на газ в Европе за счет запасов в ПХГ Украины, где находится закаченный и неоплаченный Украиной российский газ.

Зимой 2014-2015 гг Газпром экспорт будет использовать мощности европейских подземных хранилищ для компенсации отдельных пиков спроса, и не рассчитывает в этом вопросе на возможности газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Газпром принял решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 г.

Действовавшее соглашение на оказание услуг по поддержанию режима поставок между Газпром экспортом и Укртрансгазом применялось редко.

Объемы, которые оно поддерживало, не превышали доли % от транзита.

Весь основный объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется, и будет осуществляться на основании контракта между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины.

Время транзита российского газа по территории Украины в Европу составляет 36 часов.

Согласно сообщению Укртрансгаза, контракт, заключенный в 2010 г, перестанет действовать с 23 июня 2014 г.

Прекращение соглашения Газпром экспортом с Укртрансгазом не влияет на надежность поставок через территорию Украины.

В мае 2014 г комиссар Г.Эттингер предложил увеличить резервы газа в европейских ПХГ.

16 июня 2014 г А.Миллер неспешно отреагировал, заявил, что «Мы готовы увеличить закачку в ПХГ ЕС за свои деньги».

Несмотря на видимую невооруженным глазом напряженность и опасность ситуации по поставкам газа в Европу, Газпром действует осмотрительно и аккуратно, потихоньку обходя Украину.

Очевидно, что этот ловкий ход Газпрома оказался неожиданным для Украины.

Ранее, после заявлений Украины о проблемах с закачкой газа в ПХГ, Газпром оплачивал эти расходы, заботясь о гарантиях поставок российского газа в ЕС.

Таким способом, Газпром лишил Украину возможности шантажировать, как Россию, так и потребителя газа в лице ЕС.

Также, теперь Украина не сможет сказать, что закачала газ для обеспечения Европы в период пиковых нагрузок.

Если этот газ Украина использует для внутреннего потребления, то должна будет заплатить Газпрому. Если нет, то вернуть.

Это может несколько ослабить позиции Украины и в Стокгольмском суде, потому что теперь этот конфликт России и Украины, в части оплаты долга, меньше затрагивает газовые интересы ЕС.

Этот конфликт мог бы и не начаться, или быть погашен несколько раз, но каждый раз появлялись добрые самаритяне в лице США, и процесс примирения властей Украины и России откладывался.

На волне обострения противоречий между командами президентов России и Украины было принято решение о строительстве МГП Северный поток, а после оранжевой революции ускорилась реализация МГП Южный поток.

Только ленивый не сказал, что модернизация украинской ГТС более эффективный проект, нежели строительство МГП Южный поток.

Известно, что в строительство МГП Южный поток, как в прорву, уже провалилось немало средств, сделав это проект , практически , золотым.

Но, справедливо и то, что модернизация украинской ГТС выгодна только в том, случае, если это будет сделано в партнерстве с Россией, которая бы подтвердилапоставку газа по этой ГТС.

Как только позиции команд президентов России и Украины стали сближаться в этом вопросе, случилась булочная революция, в результате которой властьна Украине сменилась.

России уже не предлагают участвовать в модернизации украинской ГТС.

Более того такое предложение делается ЕС и Украине.

При отсутствии гарантий России по доставке газа по украинской ГТС - это выглядит нелепым.

Вернее выглядело бы так, если бы не включились антироссийские силы, которые пытаются остановить проект строительства МГП Южный поток.

Последовательные и спокойные действия Газпрома дают ему шанс на успех.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram