USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Минэнерго Украины называет взрыв газопровода в Полтавской области спланированной диверсией

Минэнерго Украины называет взрыв газопровода Уренгой-Помары-Ужгород спланированной диверсией.

Минэнерго Украины называет взрыв газопровода в Полтавской области спланированной диверсией

Минэнерго Украины называет взрыв газопровода Уренгой-Помары-Ужгород спланированной диверсией.

«17 июня 2014 около 14 часов на территории сел Безсалы и Красное Лохвицкого района Полтавской области на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород произошел взрыв, в результате которого из газотранспортной системы потеряно до 10 млн м3 природного газа. Правоохранительные органы рассматривают террористический акт как ключевую версию произошедшего» - говорится в сообщении.

В Минэнерго Украины отмечают, что взрыв по времени совпал с прекращением поставок со стороны Газпром газа для нужд Украины и практическим выходом российской стороны из переговорного процесса с участием Европейской Комиссии по безопасности поставок природного газа в Украину и в страны ЕС.

«Есть основания считать, что такое тройное совпадение не является случайным, и взрыв является спланированной диверсией, целью которой является дискредитация украинской газотранспортной системы и украинского маршрута транспортировки природного газа в страны ЕС» - говорится в заявлении.

Пресс-служба Министерства отмечает в сообщении, что все три события также совпадают по времени с действиями российской стороны по активизации усилий, направленных на продвижение проекта Южный поток как альтернативы украинскому маршруту транспортировки природного газа в страны ЕС.

«Мы считаем неслучайным то, что взрыв произошел после объявления премьер-министром Украины намерений правительства по реформированию газотранспортной системы Украины в соответствии третьему энергетическому пакету ЕС, создает возможности для привлечения к ее управлению европейских компаний» - говорится в заявлении.

В сообщении отмечается, что взрыву предшествовали 2 попытки террористических атак на украинскую газотранспортную систему.

«В связи с произошедшим Минэнергоугля заявляет, что несмотря на прекращение со стороны Газпром поставок природного газа на Украину, которое было осуществлено вопреки призывам Еврокомиссии воздержаться от действий по предотвращению эскалации проблемы и создало экстремальную ситуацию в обеспечении природным газом украинских потребителей и устойчивого транзита газа в страны ЕС, украинская сторона, как и обещала, продолжает обеспечивать надежность и непрерывность такого транзита. Мы будем продолжать это делать до тех пор, пока для этого есть технологическая возможность»- заявляют в Минэнерго Украины, отмечая, что последствия взрыва будут ликвидированы в кратчайшие сроки.

Для обеспечения транспортировки природного газа задействованы другие ветви украинской ГТС.

Прерывание или ограничении поставок газа украинским и европейским потребителям не было.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram