USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Ледокол Ямал вернулся из 2-месячной арктической экспедиции в рамках Кара - зима 2014 по заданию Роснефти

Ледокол Ямал в марте 2014 г отправился из г Мурманска в самую длительную за последние годы исследовательскую экспедицию в район Карского моря, моря Лаптевых и в районе Новосибирских островов. 

Ледокол Ямал вернулся из 2-месячной арктической экспедиции в рамках Кара - зима 2014 по заданию Роснефти

Ледокол Ямал в марте 2014 г отправился из г Мурманска в самую длительную за последние годы исследовательскую экспедицию в рамках Кара - зима 2014 в район Карского моря, моря Лаптевых и в районе Новосибирских островов, архипелагов Новая Земля, Северная Земля и острова Де-Лонга.

Экспедиция, каких не было со времени распада СССР, изучала арктический континентальный шельф, интерес к которому возрос в связи перспективами открытия гигантских залежей нефти и газа.

Экспедицию, продолжительностью 63 дня, организовала Роснефть и ExxonMobil при поддержке ФГБУ «Арктического и антарктического научно-исследовательского института» (ААНИИ).

В процессе исследований были использованы космические спутники, вертолет КА-32, беспилотные летательные аппараты, телеуправляемые подводные аппараты «Гном» с глубиной погружения до 100 м и другая научная аппаратура.

Судовым телеметрическим комплексом непрерывно определялась толщина льда, а ледовым радаром RUTTER/SIGMA-6 - состояние ледяного покрова в непосредственной близости от судна.

Гномы использовались для исследования килей (подводной части) торосов и айсбергов и изучения экзарации (выпахивания) под их воздействием морского дна.

Выполнен комплекс ледовых и метеорологических измерений на 35 станциях.

Установленные 40 буев Argos на дрейфующих ледяных полях и айсбергах:от побережья Новой Земли на Западе, до острова Беннетта в Восточно-Сибирском море на востоке позволили отслеживать координаты ледовых образований и определять траекторию дрейфа льдов и айсбергов, практически, on-line.

Впервые в истории были изучены физико-химические и морфометрические характеристики айсбергов и торосов моря Лаптевых, а также распределение водных масс, течения и изменчивость температур.

Впервые был изучен дрейф айсбергов возле архипелага Северная Земля.

Около 2000 айсбергов обнаружено у восточного побережья архипелага. Во фьорде Матусевича обнаружен гигантский айсберг с линейными размерами 3 * 1 км.

Команде ледокола было непросто.

Потертости на носовой части ледокола ясно свидетельствуют об этом.

Но, вероятно, сложнее было другое.

Приходилось четко следовать графику экспедиции и обеспечивать выход ледокола в заданную точку исследований, несмотря на погодные условия.

Отснято много часов видеоматериалов.

Полученные данные будут интерпретированы, построены 3D-модели ледяных образований для информационного обеспечения проведения геологоразведочных работ (ГРР) в безопасных точках и проектирования нефтегазопромысловых сооружений, выбора маршрутов транспортировки нефти и газа и возможных трасс подводных трубопроводов.

Немалый интерес экспедиция вызвала среди мировой научной общественности.

К. Корнишин, представитель экспедиции от Роснефти, предположил, что на шельфе Арктики, действительно, могут залегать углеводородные ресурсы по объемам сравнимые с залежами в Мексиканском или Персидском заливах. Сейсмическая разведка здесь уже ведется.

Одновременно, в апреле 2014 г в центральной Арктике на Северо-Карском лицензионном участке в северной части Карского моря Роснефть начала полевой этап аэрогравимагниторазведочных работ.

Напомним, недавно Роснефть анонсировала параметры новой буровой арктической установки.

Летом 2014 г Роснефть совместно с ExxonMobil начинает бурение на шельфе Карского моря.

В рамках проекта будет установлено и 3 метеостанции.

Начальник экспедиции, А.Тюряков уверен, что отказываться от этого проекта никто не будет. Но будут приняты соответствующие документы и меры, обеспечивающие высокий уровень безопасности добычи и экологической безопасности.

В феврале 2014 г Д.Рогозин заявил, что поселок Росляково Мурманской области в ближайшие годы станет центром арктического судостроения Роснефти.

Ученые вели наблюдение за морскими млекопитающими и птицами, с целью оценки потенциального воздействия нефтедобычи на арктическую природу и разработки экологических стандартов освоения шельфа.

10 марта 2014 г исследователи порадовались, встретив белого медведя у Карских Ворот - пролива между островами Новая Земля и Вайгач, соединяющего Баренцево море и Карское.

Во всем мире, белый медведь на тающей льдине - символ глобального потепления.

Экологи утверждают, что деятельность нефтяников по добыче нефти и газа в Арктике, только ухудшит печальную судьбу белых мишек.

Однако из Америки пришли совершенно неожиданные новости.

Наш приятель D. Harbour из Northern Gas Pipelines поведал о развернувшейся дискуссии по поводу факторов влияния на жизнь белых медведей.

Есть мнение, что если мировое сообщество не примет меры, чтобы остановить изменение климата, то мы потеряем 2/3 всех белых медведей к середине 21 века, и потеряем всю популяцию к концу века.

Однако первым забил тревогу журналист M. Bastasch, сообщивший, что демографическая оценка белых медведей никогда не была научной, а представляла ожидания людей, которыми умело воспользовались представители PR.

В больше части регионов научные исследования по медведям вовсе не проводились.

Проведенные Ямалом исследования представляют большой научный интерес, так как подобных исследований в данных регионах не проводилось.

Есть практическая польза.

На основе результатов экспедиции Роснефть сможет снизить риски работы в Арктике, определять безопасное время и место проведения геологоразведочных работ (ГРР), проектировать буровые платформы и системы трубопроводов.

В 2013 г в рамках экспедиции Кара-лето 2013 была реализована масштабная программа по комплексному изучению Арктики.

Были задействованы 12 морских и 3 воздушных судна, беспилотные летательные аппараты, подводные аппараты, подводные и надводные автономные станции и спутниковые системы наблюдения.

Ледокол Ямал - российский атомный ледокол класса Арктика.

Именно Ледокол Ямал совершил экспедицию к Северному полюсу для встречи 3го тысячелетия.

Был заложен в 1986 г, а спущен на воду в 1992 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram