USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Башнефть ввела в опытно-промышленную эксплуатацию установку гидроочистки бензина каталитического крекинга. Это повысит Индекс Нельсона

10 июня 2014 г Башнефть ввела в опытно-промышленную эксплуатацию установку гидроочистки бензина каталитического крекинга Филиала Башнефть-УНПЗ.

Башнефть ввела в опытно-промышленную эксплуатацию установку гидроочистки бензина каталитического крекинга. Это повысит Индекс Нельсона

10 июня 2014 г Башнефть ввела в опытно-промышленную эксплуатацию установку гидроочистки бензина каталитического крекинга Филиала Башнефть-УНПЗ.

В церемонии приняли участие Зам главы правительства Башкортостана Д.Шаронов, Председатель Совета директоров Башнефти Ф.Евтушенков, А.Корсик, Глава администрации г Уфа И.Ялалов.

Установка гидроочистки бензина каталитического крекинга - очередной масштабный проект программы модернизации уфимского нефтеперерабатывающего комплекса Башнефти, направленный на выполнение требований Технического регламента по качеству выпускаемого моторного топлива.

С вводом установки Компания сможет полностью перейти на выпуск автомобильного бензина Евро-5 со сверхнизким содержанием серы - менее 10 ppm (0,001%).

Строительство установки началось в 2012 г и было завершено в декабре 2013 г.

Вложения в проект составили более 5 млрд руб.

«Ввод новой установки подтверждает нашу приверженность стратегии модернизации, технологического развития, снижения энергоемкости и повышения экологичности производства - Реализация этого проекта наряду со строительством установки по производству водорода позволит Башнефти досрочно, уже в 2014 г производить 100% бензина и дизельного топлива в соответствии со стандартом Евро-5, что станет новым весомым вкладом Башнефти в защиту окружающей среды», - поведал на церемонии А.Корсик.

В октябре 2013 г А.Корсик сенсационно подтвердил ранее анонсированное мнение сотрудника GunvorД.Файфа о том, что «нефтеперерабатывающие мощности в Европе объемом примерно 500-700 тыс барр/сутки могут быть закрыты в ближайшие 1-3 года. Но это будут не наши заводы. Это примерно 7-8 заводов с небольшими мощностями и c более старыми мощностями».

Уфимский нефтеперерабатывающий комплекс Башнефти уникален кооперацией всех НПЗ.

Уже сейчас уфимские НПЗ одни из самых оснащенных предприятий нефтегаза России.

Согласно модному ныне Индексу Нельсона, показатель технической оснащенности НПЗ Башнефти составляет 8,55.

После внедрения новой установки Индекс Нельсона уфимского НПЗ, вероятно, вырастет.

Для сравнения, в январе 2014 г на Хабаровском НПЗ были реконструированы и построены комплекс гидрокрекинга и гидроочистки керосина и дизельного топлива, блок подготовки сырья битумной установки, нефтеотвод ВСТО - НПЗ, в результате чего Индекс Нельсона достиг 9,9.

Это выше показателя Индекса Нельсона многих европейских НПЗ.

Тем не менее, Alliance Oil Company, которой принадлежит НПЗ, на всякий случай слилась в страстном порыве с ННК Э.Худайнатова.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram