USD 92.5492

+0.73

EUR 99.3523

+0.94

Brent 83.53

+0.22

Природный газ 1.603

-0.01

4 мин
...

В «Экспоцентре» открылись международная выставка «Нефтегаз-2014» и международный энергетический форум ЭНЕРКОН

26 мая в «Экспоцентре» состоялось открытие 15-й международной выставки «Нефтегаз-2014» и 5-го международного энергетического форума ЭНЕРКОН, которые собрали авторитетный состав экспертов для обсуждения наиболее актуальных вопросов российской энергетики, российской нефтегазовой отрасли.

В «Экспоцентре» открылись международная выставка «Нефтегаз-2014» и международный энергетический форум ЭНЕРКОН

26 мая в «Экспоцентре» состоялось открытие 15-й международной выставки «Нефтегаз-2014» и 5-го международного энергетического форума ЭНЕРКОН, которые собрали авторитетный состав экспертов для обсуждения наиболее актуальных вопросов российской энергетики, российской нефтегазовой отрасли.

«Нефтегаз» признан выставочной и дискуссионной площадкой, которая предоставляет специалистам уникальную возможность оценить состояние развития ТЭК, обозначить приоритеты и основные риски отрасли. Выставка дает наглядное представление о будущем мирового энергетического рынка, является крупнейшим отраслевым смотром в стране и входит в десятку международных выставочных брендов.

Завершившийся недавно Петербургский международный экономический форум обозначил, что российский нефтегазовый комплекс становится территорией инноваций, новых технологий, международных контактов. Что для этого нужно сделать, будет обсуждаться в ходе выставки «Нефтегаз-2014» и форума ЭНЕРКОН.

От имени Совета Федерации ФС РФ, его Председателя Валентины Матвиенко всех, кто собрался в эти дни в «Экспоцентре» для обсуждения ключевых проблем развития российского ТЭК, приветствовал Первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин. Как Председатель Оргкомитета выставки «Нефтегаз-2014» он подчеркнул высокий уровень подготовки выставки, отметив, что выставочная площадка «Экспоцентра» дает максимальные возможности для демонстрации достижений и дискуссий.

От имени Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин вручил памятные дипломы за вклад в подготовку выставки и развитие отечественной нефтегазовой отрасли Президенту Союза нефтегазопромышленников России Генадию Шмалю, а также руководителю проекта «Нефтегаз» Дирекции машиностроительных выставок ЗАО «Экспоцентр» Галине Калининой.

Несмотря на все политические сложности, в этом году в смотре «Нефтегаз-2014» участвуют 800 экспонентов из 33 стран. «Особенно радует, что 486 из них – это российские компании из всех субъектов Российской Федерации», – сказал Александр Торшин.

Приветствуя участников выставки «Нефтегаз-2014» и международного форума ЭНЕРКОН, Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник особо отметил, что площадка выставки «Нефтегаз» остается основной для обмена мнениями, показа достижений отрасли. По мнению ведущего отраслевого эксперта, в тяжелые для нефтегазовой отрасли 90-е годы выставка «Нефтегаз» помогала искать выход из кризиса, способствовала тому, что российский нефтегазовый комплекс к началу 2000-х восстановил свои позиции, а к 2010 г. вышел на лучшие показатели советского времени.

Юрий Шафраник от имени нефтяников сказал теплые слова в связи с 55-летием, который в этом году отмечает «Экспоцентр». Он пожелал ведущей выставочной компании страны дальнейшего развития. «55 лет – это и расцвет, и осмысление. Пусть в «Экспоцентре» всегда могли бы говорить - «мы только начинаем», - сказал председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России.

В мае этого года исполняется 50 лет промышленного освоения нефтяных месторождения Западной Сибири. Символично, что несколько дней назад начат похожий проект под названием «Восточный вектор». «России необходимы такие крупные проекты. Мобилизация ресурсов для их реализации дает импульс развитию страны», – заявил Юрий Шафраник.

Открывающиеся сегодня форум и выставка позволят рассмотреть такие важные для отрасли тема, как эффективность использования недр, эффективность деятельности нефтегазовых компаний, внедрение современных технологий бурения, а также передового оборудования и услуг.

На церемонии открытия знаковой для российской энергетики отраслевой выставки «Нефтегаз-2014» об актуальных для российского ТЭК задачах говорил также Заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов. Он выразил уверенность, что «форум «Нефтегаз-2014», являясь традиционной площадкой для обмена мнениями, будет еще одним стимулом для активного развития совместных усилий».

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, обращаясь к участникам выставки «Нефтегаз-2014», подчеркнул, что разработка имеющихся природных ресурсов требует решения колоссальных технологических, производственных и организационных задач. В основе решения этих задач – новые технологии, которые продвигает выставка «Нефтегаз».

Международное значение проекта «Нефтегаз» отметил Эрхард Винкамп, директор Департамента зарубежных выставок компании «Мессе Дюссельдорф ГмбХ», выступающей вместе с ЦВК «Экспоцентр» организатором проекта.

Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов в своем обращении к участникам и гостям выставки сказал, что смотр «Нефтегаз» более 30 лет остается заметным событием в жизни нефтегазового сообщества, к которому проявляют интерес ведущие мировые компании. Признанием его авторитета являются присвоенные выставке знаки Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). Проект реализован ЗАО «Экспоцентр» совместно с немецкой выставочной компанией «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» при официальной поддержке Совета Федерации, Министерства энергетики РФ, Правительства Москвы, под патронатом ТПП РФ.

15-я международная выставка «Нефтегаз-2014» пройдет с 26 по 29 мая в павильонах № 1, 2, 3, 8 и на открытых площадках ЦВК «Экспоцентр».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram