USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.65

-0.29

Природный газ 1.69

+0.01

...

Таманьнефтегаз готов вложить в строительство порта в Тамани 40 млрд руб

Таманьнефтегаз М.Литвака решила усилить позиции в регионе увеличив вдвое свои мощности порта Тамань по перевалке нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов (СУГ) и построить три новых терминала - сухих грузов, зерна и минудобрений.

Таманьнефтегаз готов вложить в строительство порта в Тамани 40 млрд руб

Таманьнефтегаз М.Литвака решила усилить позиции в регионе увеличив вдвое свои мощности порта Тамань по перевалке нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов (СУГ) и построить три новых терминала - сухих грузов, зерна и минудобрений.

Напомним, что правительство РФ фактически отказалось от развития порта Тамань, решив перенаправить средства в порты Крыма.

Общий объем инвестиций в проект составит около 40 млрд руб.

Однако, по оценкам специалистов, расходы могут увеличиться на 7 млрд руб, если государство не даст средств на железнодорожную и портовую инфраструктуру.

В марте 2013 г мы сообщали, что в порту Тамани появится нефтяной комплекс.

Инвестиции в проект составили порядка 23 млрд руб.

Специалисты говорят, что проект окупится за 4-5 лет.

О планах Таманьнефтегаза по расширению нефтепродуктового терминала и строительству новых мощностей.

Проект по увеличению мощностей терминала по перевалке нефти, нефтепродуктов и СУГ с 10,5 млн т/год до 19,9 млн т/год в конце апреля 2014 г прошел Главгосэкспертизу, одобрен и проект терминала сухих грузов на 30 млн т/год.

На согласование в Главгосэкспертизу планируется направить еще 2 проекта - строительства зернового терминала мощностью 14,5 млн т и терминала калийных удобрений на 5 млн т.

Напомним, что отгрузка грузов с нефтетерминала в порту Тамань начались 17 июля 2012 г, когда прибыл 1-й нефтяной танкер.

В настоящее время Тамань является самым крупным портовым комплексом в России, осуществляющим перевалку нефти с железной дороги на морской транспорт.

Всего резервуары перегрузочного комплекса Таманьнефтегаза в 2012 г приняли 1, 505 млн т нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram