USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.84

-0.08

Природный газ 1.734

+0.01

...

Роснефть совсем завершила консолидацию РН Холдинга

Роснефть завершила консолидацию 100% акций РН Холдинг, сообщили в компании 21 мая 2014 г.

Роснефть совсем завершила консолидацию РН Холдинга

Роснефть завершила консолидацию 100% акций РН Холдинг, сообщили в компании 21 мая 2014 г.

16 мая 2014 г компания завершила выкуп акций у миноритарных акционеров РН Холдинг по требованию, направленному 7 марта 2014 г в соответствии со ст. 84.8 федерального закона Об акционерных обществах.

По итогам выкупа Роснефть совместно со своим аффилированным лицом Novy Investments Limited стала владельцем 100% обыкновенных именных бездокументарных акций и привилегированных именных бездокументарных акций РН Холдинга.

Для ветеранов нефтяной отрасли Роснефть предложила специальную программу по обмену акций РН Холдинга на акции компании.

Этим воспользовались 300 миноритарных акционеров РН Холдинга.

Повествовательная история выкупа акций у миноритариев началась сразу после поглощения Роснефтью ТНК-ВР (ныне РН Холдинг).

Кстати, поглощение далось нелегко.

ВР получила 16,65 млрд долл США денежных средств и 12,84% акциями Роснефти, а консорциум ААР - 27,73 млрд долл США денежными средствами.

Стоило ли платить такие деньги в ААР - рассудит история, но после этого Роснефть сильно заинтересовалась кредитами, а с Китаем заключила гигантский договор на поставку сырой нефти по предоплате, что, вероятно, снизит рентабельность контракта.

А 22 марта 2013 г в г Лондоне И.Сечин поведал, что жалеет миноритариев ТНК-ВР и любит акционеров Роснефти.

Это опечалило участников рынка, ведь ранее ТНК-ВР регулярно платила самые высокие в отрасли дивиденды, составляющие до 40% от чистой прибыли.

В течение 15 мин после таких слов И.Сечина обыкновенные акции ТНК-ВР упали более чем на 15%, привилегированные - на 13 %.

Однако в июне 2013 г Роснефть, придерживаясь политики корпоративной открытости, сообщила о планах создания Комитета по работе с миноритарными акционерами ТНК-BP Холдинг с целью учета предложений и рекомендаций, поступающих в ходе контактов с миноритарными акционерами и участниками фондового рынка.

В сентябре 2013 г акционер ТНК-BP Г.Осоргин направил свои претензии к И.Сечину в объединенную комиссию по корпоративной этике РСПП.

«Действия И.Сечина начиная с октября 2012 г разрушают акционерную стоимость холдинга» - выступил с обвинениями Г.Осоргин.

За 8 месяцев стоимость его пакета в ТНК-BP в РТС упала на 55%, а индекс ММВБ на 9%.

Попался даже знаменитый гуру инвестирования М.Мобиус с Templeton Emerging Markets Group.

31 января 2014 г Д.Медведев с интересом спросил у И.Сечина - «Я вспомнил, как мы с Вами ещё такую довольно любопытную тему затронули на Сочинском форуме, она касалась миноритариев. Там разобрались со всеми вопросами, которые были?»

«Дмитрий Анатольевич, Ваша инициатива, которую потом мы реализовали, была поддержана, и на добровольный выкуп вышло 98,23% всех миноритариев, включая, кстати, и международные фонды», - куртуазно ответил И.Сечин.

Ныне процесс выкупа завершен.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram