USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 83.44

-0.13

Природный газ 1.704

-0.02

1 мин
...

А.Миллер. Газовые контракты подписывали люди, находящиеся сейчас в Украине у власти

Глава Газпрома А.Миллер опровергает утверждения украинских представителей, что изменения цены на российский газ продиктованы изменившимися реалиями.

А.Миллер. Газовые контракты подписывали люди, находящиеся сейчас в Украине у власти

Глава Газпрома А.Миллер опровергает утверждения украинских представителей, что изменения цены на российский газ продиктованы изменившимися реалиями.

По его словам, вопрос по изменению самого контракта вообще не обсуждается.

Газпром работает по данному контракту уже в течении 5 лет.

«Да, и подписывали контракт те люди, которые в настоящее время управляют украинским ТЭКом, и в частности, Нафтогаз Украины», - сказал А.Миллер.

По его мнению, Украине, которая планирует обратиться в арбитраж, «Стокгольмский суд не поможет и Стокгольмский суд не спасет».

Отметим, что заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины И.Диденко, который занял свой пост 8 мая 2014 г, как раз подписывал этот контракт в 2009 г.

«Проблемы с платежами - это проблемы не взаимоотношений 2-х хоз-субъектов. Это проблема Украины, это проблема украинской экономики. Украина - банкрот. Реально это - очень глубокая системная проблема. Украина не может сегодня платить за газ. И они не платят за газ ни по такой цене, ни по такой цене. Ни со скидками, ни без скидок. И здесь надо понимать, что ситуация только ухудшается месяц от месяца. А причина - низкая платежеспособность украинских потребителей и, что самое печальное, резко падающая платежная дисциплина», - заявил А.Миллер.

Он видит выход в решении вопроса о помощи Украине как государству.

Однако Газпром не видит платежей за газ... А долг тем временем, по словам А.Миллера, достиг астрономической цифры 3,5 млрд долл США или в физическом объеме 9,420 млрд м3 газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram