USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.43

-0.62

Природный газ 1.837

+0.03

...

Украина признала газовые договоры с Россией. Подпись в 2009 г ставил вновь назначенный чиновник И.Диденко

8 мая в кресло заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины победно сел И.Диденко.

Украина признала газовые договоры с Россией. Подпись в 2009 г ставил вновь назначенный чиновник И.Диденко

8 мая 2014 г в кресло заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины победно сел И.Диденко.

19 января 2009 г были подписаны 2-а контракта по транзиту газа и по поставкам газа на территорию Украины, именно эти документы сейчас активно пытаются оспорить новые Украинские власти и А.Яценюк в частности.

Минэнерго Украины готовит документы для подачи иска в стокгольмский арбитраж по пересмотру газового контракта с РФ.

2 апреля 2014 г Россия отменила Украине все скидки на свой газ, в результате чего его цена выросла до 485,5 долл США/1000 м3 с 268,5 долл США/1000 м3 в 1 кв 2014 г.

Цена в 485,5 долл США/1000 м3 новой не является, как не странно, но именно она прописана в контракте от 19 января 2009 г.

Этот контракт подписывался в присутствии тогда еще премьер-министра Ю.Тимошенко никем иным, как господином И.Диденко.

«Этот договор не с Луны свалился, а был подписан в 2009 г с участием ныне действующего руководства Нафтогаза и Украины», - говаривал официальный представитель Газпрома С.Куприянов в начале апреля.

Сейчас новые власти Украины в лице А.Яценюка и нового министра энергетики Украины Ю.Продана заявляют, что контракт от 19 января 2009 г их не устраивает, они его выполнять не собираются и считают нелигимным, неправильным и т.д.

Накануне, 13 мая, А.Яценюк вновь заявил о том, что Украина готова оплатить газовые долги в 10-дневный срок, если Газпром вернёт старые цены в 268,5 долл США/1000 м3.

А если не вернет, то А.Яценюк грозится обратиться с иском в Международный арбитражный суд в Стокгольме.

Кадровая политика нового украинского правительства порождает много вопросов.2009 г.

На официальную должность заместителя министра энергетики Украины вновь назначается человек, который подписывал контракт 2009 г, но признавать этот договор легитимным новые Украинские власти не готовы.

Вопросов по данному обстоятельству у Кабмина Украины к И.Диденко, который при назначении ни слова не сказал о своей роли при подписании контракта 2009 г, нет.

По мнению представителей США Верховная Рада Украины является источником легитимности на сегодняшний день.

США признает правительство А.Яценюка, потому что за него проголосовала Рада.

Кроме того Верховная Рада оправдывает Ю.Тимошенко, значит, считает, что документы 2009 г с Россией абсолютно нормальны.

Господин А.Яценюк соглашается с назначением господина И.Диденко на должность замминистра энергетики, господин И.Диденко не выражает мыслей о нелегитимости подписанных им бумаг.

После нехитрых калькуляций становится понятным и логичным, что А.Яценюк считает контракты от 19 января 2009 г абсолютно легитимным.

Кроме того, легитимность этих контрактов признает Еврокомиссия.

В ЕК считают, что Украина не исполняет своих обязательств по газовым контрактам.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Г.Эттингер довольно четко обозначил, что Украина не оплачивает газовые поставки, и вопрос требует урегулирования.

По этим же договорам 2009 г, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Продана, Украина уже получила аванс от Газпрома за транзит до сентября 2014 г, и Украина гарантирует бесперебойные поставки.

Однако еврокомиссар Г. Эттингер не верит этим словам, и заявил, что транзит обеспечен до конца мая 2014 г, но потому же самому контракту.

Ранее сообщалось, что Газпром направил официальное уведомление Нафтогазу Украины о переходе на предоплату и выставил предварительный счёт за июнь.

Кроме того, Украина и ЕС 13 мая подписали Меморандум о взаимопонимании и Кредитное соглашение между Украиной, как одалживающий стороны, и ЕС как кредитором, с целью предоставления Киеву макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро.

В.Путин в ходе прямой линии 17 апреля 2014 г дал 1 месяц на погашение Украиной долгов за поставки российского газа.

Вероятно после 17 мая разговор станет намного меньше, потому как разговаривать не о чем.

Фундаментальный принципом европейского права является исполнение всех договоренностей.

Ранее сообщалось, что утром 14 мая 500 активистов митингуют у Верховной Рады Украины, требуются отставки дважды сидевшего замминистра топлива и энергетики И. Диденко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram