USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 77.38

-0.57

Природный газ 2.83

-0.01

...

Роснефть приступила к геофизическим исследованиям в северной части Карского моря

В центральной Арктике на Северо-Карском лицензионном участке в северной части Карского моря Роснефть начала полевой этап аэрогравимагниторазведочных работ.

Роснефть приступила к геофизическим исследованиям в северной части Карского моря

В центральной Арктике на Северо-Карском лицензионном участке в северной части Карского моря Роснефть начала полевой этап аэрогравимагниторазведочных работ.

Партнером Роснефти по изучению участков в Карском море является ExxonMobil.

Для изучения лицензионного участка площадью 196 тыс км2 используется воздушное судно со специальным оборудованием на борту (аэромагнитометр и аэрогравиметр), а также с бортовой навигационной системой для проведения комплексных геофизических исследований Северо-Карского участка.

Такой вид работ предполагает также использование базовой наземной аппаратуры для обеспечения высокого качества получаемых данных и точного выхода на заданные профили съемки.

В связи с удаленностью участка и его внушительной площадью, к воздушному судну предъявляются повышенные требования по дальности полета.

Аэрогравимагнитная съемка является эффективным методом изучения геологического строения нефтегазоносных бассейнов и проводится в преддверии масштабных сейсморазведочных работ. На борту воздушного судна регистрируются интенсивность и направление геомагнитного и гравитационного полей, связанные со свойствами горных пород изучаемого региона. Преимущество данного метода - в возможности выполнения работ над ледовым покровом без использования морских судов, что позволяет начать изучение участков опережающими темпами.

Роснефть выполняет исследования с соблюдением всех требований природоохранного законодательства РФ.

Аэрогравимагнитная съемка не окажет негативного воздействия на окружающую среду в арктическом регионе.

Организация работ по проекту осуществляется дочерним обществом Роснефти - РН-Шельф-Арктика.

Летом 2013 г в рамках исследовательской экспедиции Кара-лето 2013 была реализована масштабная программа по комплексному изучению гидрологических и метеорологических условий Карского моря, мониторинг выводных ледников архипелага Новая Земля, а также был осуществлен комплексный анализ ледовой обстановки.

В ее реализации были задействованы 12 морских и 3 воздушных судна, беспилотные летательные аппараты, подводные аппараты, подводные и надводные автономные станции и спутниковые системы наблюдения.

Параллельно в 2014 г продолжатся геологоразведочные работы в южной части Карского моря на участках Восточно-Приновоземельский-1, 2 и 3, где за прошедшие 2 года был выполнен большой объем сейсморазведочных, инженерных, экологических и других видов работ.

В 2014 г планируется бурение 1-й поисково-оценочной скважины Университетская-1 на одноименной структуре участка Восточно-Приновоземельский-1, что на год раньше лицензионных обязательств.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram