USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.45

-0.01

Природный газ 1.74

+0.03

...

4 солнечные станции в Якутии успешно отработали зиму

4 солнечные электростанцииСахаэнерго, установленные в разных районах Якутии, успешно прошли зимний период.

4 солнечные станции в Якутии успешно отработали зиму

4 солнечные электростанцииСахаэнерго, установленные в разных районах Якутии, успешно прошли зимний период.

За 4 зимних месяца станции показали сравнительно небольшую выработку, суммарно 9 826 кВт/ч электроэнергии, однако главным достижением энергетики считают то, что оборудование в очередной раз доказало свою надежность на фоне экстремальных перепадов температур.

Так, на одной из станций в поселке Ючюгей зимой фиксировалась температура ниже –60о Цельсия, на остальных станциях она опускалась ниже –50о Цельсия.

Сейчас, на фоне увеличения длительности светового дня и повышения уровня солнца над горизонтом, все четыре солнечные станции стремительно увеличивают выработку электроэнергии.

По опыту 2013 г, суммарная выработка солнечных электростанций в летние месяцы составила 44 тыс кВт/ч; за год почти 100 тыс кВт/ч.

Сахаэнерго эксплуатирует солнечные станции в изолированных якутских селах Батамай, Ючюгей, Куду-Кюель и Дулгалах, расположенных в разных районах республики.

Эти станции, мощностью по 20-30 кВт, работают в паре с дизельными электростанциями, их работа направлена на экономию дорогостоящего дизельного топлива.

Развитие солнечной энергетики в Республике Саха (Якутия) ведется в соответствии с принципами Программы развития ВИЭ РАО Энергетические системы Востока.

Программа предусматривает внедрение объектов солнечной и ветровой энергетики в изолированных поселках за счет экономии дорогостоящего дизельного топлива.

Помимо Якутии, компания заключила соглашения о развитии ВИЭ с Камчатским, Приморским и Хабаровским краями.

Вопросы возобновляемой энергетики в изолированных системах Дальнего Востока России этим летом будут подробно обсуждаться на международной конференции, которую организовывают РАО ЭС Востока и Правительство Республики Саха (Якутия) при поддержке РусГидро.

Мероприятие состоится 19-21 июня в г Якутске, в нем примут участие представители федеральных органов власти, представители администраций регионов ДФО, руководители крупных энергокомпаний, поставщики оборудования в области альтернативной энергетики, а также эксперты из зарубежных стран и журналисты.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram