USD 96.6172

+0.39

EUR 103.3699

+0.45

Brent

0

Природный газ

0

...

Газпром не хочет расставаться с монополией на экспорт трубопроводного газа

Газпром считает необходимым сохранить монополию на экспорт трубопроводного газа и выступает за усиление контроля со стороны государства над проектами по строительству заводов СПГ независимыми производителями газа, сообщил начальник управления координации восточных проектов Газпрома В.Тимошилов.

Газпром не хочет расставаться с монополией на экспорт трубопроводного газа

Газпром считает необходимым сохранить монополию на экспорт трубопроводного газа и выступает за усиление контроля со стороны государства над проектами по строительству заводов СПГ независимыми производителями газа, сообщил начальник управления координации восточных проектов Газпрома В.Тимошилов.

В начале года правительство приняло закон о либерализации экспорта СПГ.

Экспорт газа по трубопроводам по-прежнему остается монопольным правом Газпрома.

«Закон о едином экспортном канале трубопроводного газа должен быть сохранен. Он показал свою эффективность на западе» - сказал В.Тимошилов.

По его мнению, такой подход должен сохраняться и в отношении экспорта на Востоке страны.

«Потому что с той стороны с нами ведет переговоры только одна компания» - подчеркнул В.Тимошилов.

«Сейчас есть много голословных утверждений, что есть огромный ресурсный потенциал Восточной Сибири и Дальнего Востока, который не используется. Рынок Азии, говорят эти люди, колоссальный. Смею вас уверить, что это лукавые утверждения. На самом деле эти лозунги вбрасываются с целью разрушить единый экспортный канал» - сказал он.

По словам Тимошилова, в настоящее время нужен единый баланс добычи и продаж газа. Подтвержденных запасов газа на месторождениях, расположенных в восточной части страны, достаточно, чтобы удовлетворять потребности внутреннего и внешнего рынка, но есть рыночные риски, в том числе со стороны китайского рынка.

«Газпром ведет переговоры о поставках 38 млрд м3 газа по восточному маршруту. Мы готовы и больше, но сам покупатель пока не готов большие объемы подтверждать» - сказал В.Тимошилов.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2