USD 92.0226

-1.22

EUR 97.9345

-0.68

Brent

0

Природный газ

0

...

Промышленное восстание началось. Украинские шахтеры проводят забастовку в Луганской области

Забастовки с требованием повысить зарплату начались на пяти шахтах предприятия Краснодонуголь в Луганской области, которое принадлежит горно-металлургическому бизнесу Метинвест компании СКМ украинского бизнесмена Р.Ахметова.

Промышленное восстание началось. Украинские шахтеры проводят забастовку в Луганской области

Забастовки с требованием повысить зарплату начались на пяти шахтах предприятия Краснодонуголь в Луганской области, которое принадлежит горно-металлургическому бизнесу Метинвест компании СКМ украинского бизнесмена Р.Ахметова.

«В Краснодонугле начали бастовать. 80% шахтеров не выходят на работу и сейчас штурмуют Краснодонуголь» - сообщил один из сотрудников шахты по имени Вячеслав.

Как рассказывают участники забастовки, шахтеры Краснодона не работали всю ночь.

Возле здания предприятия собрались около 2 тыс человек, которые выдвинули требование: повысить зарплату до средней по Донбассу.

«22 апреля в Краснодоне был митинг по поводу референдума, и был другой митинг. А у нас 22 число - день аванса. Мы получили по 1 тыс гривен или 88,9 долл США. Хотя цены за последнюю неделю выросли: бензин подорожал, хлеб подорожал. Вот один паренек и говорит: Давайте требовать повышения зарплаты. Мы его и поддержали» - рассказал Михаил.

По его словам, максимальная зарплата шахтера на этом бюджетообразующем для Краснодона предприятии составляет 6 тыс гривен или 533 долл США, тогда как в среднем на Донбассе работающим в забое платят по 8-10 тысяч или 710-890 долл США.

«Мы в шахту опускаемся раньше, поднимаемся позже, но 6 тысяч гривен у нас - потолок. Потому автобусы третьей, четвертой смены не поехали в забой. И первая смена тоже не поехала» - уточняет Михаил.

«Ситуация требует огласки, иначе нас завтра всех уволят»- переживает один из участников забастовки.

Всю ночь шахтеры простояли перед закрытым офисом компании.

К ним выходил генеральный директор Краснодонугля А.Ангеловский, но требований не удовлетворил, поэтому забастовка будет продолжаться.

Политических требований бастующие не выдвигают.

По состоянию на 8 утра 23 апреля возле центрального офиса предприятия оставались бастовать около 500 шахтеров Краснодонугля.

Сейчас туда продолжают сходиться другие сотрудники компании.

В пресс-службе Краснодонугля подтвердили, что вход в здание предприятия на данный момент перекрыт, но отказались комментировать саму забастовку.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram