USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.925

-0

...

Туркмения и Азербайджан обсудили проекты транзитных газопроводов

Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов и глава Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Р.Абдуллаев 18 апреля в Ашхабаде обсудили вопросы реализации совместных проектов по прокладке транзитных газопроводов.

Туркмения и Азербайджан обсудили проекты транзитных газопроводов

Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов и глава Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Р.Абдуллаев 18 апреля в Ашхабаде обсудили вопросы реализации совместных проектов по прокладке транзитных газопроводов.

Глава азербайджанской Государственной нефтяной компании высоко оценил стратегию Туркменистана, направленную на создание многовариантной системы вывода своих энергоносителей на мировые рынки и диверсификацию своего газового экспорта.

Р.Абдуллаев подчеркнул заинтересованность возглавляемой им компании в налаживании полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном как партнером, располагающим огромным ресурсным потенциалом.

Г.Бердымухамедов отметил, что Туркменистан в настоящее время вкладывает значительные средства в масштабные проекты по разведке и промышленному освоению крупных нефтегазовых месторождений, создание разветвленной трубопроводной сети.

По мнению главы государства, все это является гарантией неукоснительного соблюдения Туркменистаном взятых на себя обязательств по международным газовым контрактам.

Другие подробности переговоров не сообщаются.

Евросоюз для ослабления зависимости от российских газовых поставок стремится получить доступ к углеводородным ресурсам Каспийского региона и продвигает для этого проект Южного энергетического коридора.

Однако для подключения богатой газом Туркмении к этому проекту необходимо построить Транскаспийский газопровод, соединяющий Туркменистан и Азербайджан.

Туркмения и Азербайджан считают, что для прокладки трубопровода по дну Каспия достаточно согласия стран, по территории которых он будет проходить.

Против такого подхода выступают Россия и Иран.

Они считают, что до решения вопроса по правовому статусу Каспия, такой проект может быть реализован только с согласия всех пяти Прикаспийских государств.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram