USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.48

+0.07

Природный газ 1.836

-0

1 мин
...

ЕС. Южный поток не должен быть построен

По мнению Европейского парламента МГП Южный поток не должен быть построен.

ЕС. Южный поток не должен быть построен

По мнению Европейского парламента МГП Южный поток не должен быть построен.

Политика и экономика идут вместе.

Карфаген должен быть разрушен - этот принцип в политике никто не отменял.

17 апреля 2014 г в ходе последнего пленарного заседания Европейские депутаты подумали и решили, что сейчас существует настоятельная необходимость прочной совместной политики в сфере энергетической безопасности с целью снижения зависимости ЕС от российских нефти и газа, в том числе, посредством диверсификации источников поставки энергоносителей, полной реализации 3-го энергопакета и возможности приостановки, при необходимости, импорта газа.

Также ЕП убежден, что помощь ЕС Украине в обеспечении реверса за счет дальнейшей диверсификации, повышение эффективности использования энергоресурсов и эффективная взаимосвязь с ЕС укрепит Украину от политического и экономического давления.

Напомним, что в марте 2014 г была информация о том, что ЕС собирается приостановить сотрудничество с Россией по МГП Южный поток.

По слухам, Болгария даже уже демонтировала на своей территории трубы МГП Южный поток с 1м сварным швом.

Хотя в начале апреля 2014 г глава МИД Болгарии К.Вигенин сообщал, что «Никто не ставит под вопрос существование проекта, но разумеется, в то время, когда политические отношения осложняются, это может повлиять на скорость принятия решений».

В настоящее время становится непонятно, каков будет маршрут МГП.

Вернее, сразу появилось несколько вариантов.

Были слухи о проработке маршрута МГП Южный поток через Крым.

16 апреля 2014 г стало известно, что Турция рассматривает вопрос о предоставлении МГП Южный поток возможности прокладки не по дну Черного моря, как предполагается, а по суше, если Россия обратится с этим вопросом.

Стоимость МГП Южный поток составляет 16 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 6 млрд евро на сухопутный.

Общая проектная мощность МГП - 63 млрд м3.

Совсем недавно на Выксунском металлургическом заводе ОМК произведена труба №1 для 1-й нитки морского участка МГП Южный поток.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram