USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

Д.Медведев: Украина сэкономила на скидках на газ из РФ более 100 млрд долл США

За счет предоставляемых Россией скидок на газ Украина за время действия соглашений сэкономила более 100 млрд долл США.

Д.Медведев: Украина сэкономила на скидках на газ из РФ более 100 млрд долл США

За счет предоставляемых Россией скидок на газ Украина за время действия соглашений сэкономила более 100 млрд долл США.

Такое заявление сделал премьер-министр РФ Д.Медведев по итогам 3-сторонних переговоров с премьер-министрами Белоруссии и Казахстана Михаилом Мясниковичем и Каримом Масимовым.

«Даже на скидках, которые предоставлялись на газ, на нерыночных правилах торговли газом за период развития Украины как независимого государства, я думаю, страна сэкономила больше сотни миллиардов долларов. Такие подсчеты есть, это не фантомные цифры, это реальные цифры» - сказал Д.Медведев.

«Россия это делала искренне, исходя из добрых, дружеских чувств к Украине. Но в то же время Россия развивалась, и мы не можем строить свои отношения только на принципах братской поддержки» - отметил Д.Медведев.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре 2013 г, российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 долл США за 1 тыс м3.

Газпром 1 апреля, а затем и 3 апреля отменил несколько скидок Украине, в том числе и по Харьковским соглашениям 2010 г, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долл США.

Ранее В.Путин отмечал, что харьковская и декабрьская скидка, а также снижение цен для химических предприятий Украины вместе составили 17 млрд долл США.

Еще 18,4 миллиарда долларов - неоплаченные украинской стороной штрафные санкции за невыборку минимального годового количества газа.

Таким образом, Россия за последние 4 года субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме 35,4 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram