USD 93.2174

-0.34

EUR 98.3504

-0.39

Brent

0

Природный газ

0

...

Минобороны РФ приостановило передачу Украине военной техники из Крыма, чтобы поддержат юго-восточных активистов. Украина решила сдавать всё в утиль

Таким образом военные надеются, что оружие не будет использовано против мирного населения на юго-востоке страны.

Минобороны РФ приостановило передачу Украине военной техники из Крыма, чтобы поддержат юго-восточных активистов. Украина решила сдавать всё в утиль

Таким образом военные надеются, что оружие не будет использовано против мирного населения на юго-востоке страны.

Минобороны РФ приостановило передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма, чтобы они не использовались против мирного населения на востоке и юго-востоке этой страны, сообщил журналистам заместитель главы оборонного ведомства РФ А.Антонов.

«Хотел бы напомнить, что РФ придерживается международных обязательств, и в рамках Парижской хартии, в рамках Хельсинского акта, решений ООН и ОБСЕ взяла на себя обязательства не поставлять или проявить сдержанность в отношении поставок оружия в горячие точки» - сказал он.

По словам замминистра, восток и юго-восток Украины на данный момент являются горячей точкой.

«В этой связи министром обороны генералом армии С.Шойгу было принято решение приостановить передачу вооружений и военной техники, ранее принадлежавших Украине, Крымского федерального округа в центральную часть страны» - пояснил А.Антонов.

Однако, по его словам, это не касается кораблей и авиации.

На сегодняшний день Украине переданы 389 единиц бронетехники, в том числе восемь вертолетов и три боевых корабля, добавил замминистра.

Украинская сторона уже отреагировала.

Сообщается, что Украина рассчитывает на утилизацию устаревшей военной техники в Крыму, которую не имеет смысла транспортировать на материковую часть страны, заявляет временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации президента А.Сенченко.

«Там есть часть старой техники, которую не имеет смысла вывозить. Подготовили проект распоряжения Кабинета министров. Я надеюсь, что завтра он будет подписан. Это позволит провести утилизацию этой техники на месте — и армии, и МВД получить за это деньги» - сказал А.Сенченко журналистам в парламенте во вторник.

Он отметил, что в первую очередь вывозят ту технику, которая необходима в настоящее время в оборонной сфере Украины.

По словам А.Сенченко, с российской стороной есть договоренность не препятствовать утилизировать старую технику в Крыму.

Напомним, что спикер Верховной Рады Украины А.Турчинов заявил, что 15 апреля на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция.

«Сегодня на севере Донецкой обл. началась антитеррористическая операция . Но она будет проводиться поэтапно и взвешенно» - заявил А.Турчинов, открывая заседание ВР.

Кроме того, сообщается, что первый батальон Украинской Национальной гвардии отбыл на передовую под Донецк, возможно именно в Славянск.

В окрестностях г Краматорска Донецкой области, в котором горсовет контролируют сторонники федерализации Украины, в ночь на 15 апреля, замечено несколько БТР украинской армии.

Ранее сообщалось, что А.Турчинов 14 апреля попросил миротворцев ООН помочь бороться с террористами.

Так же экс-премьер Украины Ю.Тимошенко попросила мировое сообщество о военной помощи Украине в борьбе с Россией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram