USD 89.5159

0

EUR 97.0945

0

Brent 82.05

-0.9

Природный газ 2.095

-0.09

...

Башкирия должна Газпрому более 1 млрд рублей. Меньше всех остальных

Башкирия вошла в 20 крупнейших региональных должников компании Газпром Межрегионгаз.

Башкирия должна Газпрому более 1 млрд рублей. Меньше всех остальных

Башкирия вошла в 20 крупнейших региональных должников компании Газпром Межрегионгаз.

Газпром Межрегионгаз определил 700 предприятий в 57 регионах страны, которым обещает с 15 апреля и по окончании отопительного сезона ограничивать или прекращать подачу газа за неплатежи.

Лидером среди должников значится Московская область - более 7,61 млрд рублей долга.

Далее следуют: Северная Осетия-Алания - 4,2 млрд рублей, Краснодарский край - 2,32 млрд рублей, Кабардино-Балкария - 2,16 млрд рублей, Тверская область - 1,93 млрд рублей.

Башкирия задолжала Газпрому более 1 млрд рублей.

Независимые эксперты считают, что одной из причин выросшего долга может быть задержка оплаты ЖКХ населением республики.

«Население Башкирии своевременно не платит за потребляемый газ в том числе и потому, что доходы жителей республики более скромные, размер зарплат и пособий в Башкирии относительно невелик. У значительной части жителей региона на оплату коммунальных платежей идёт то, что осталось после трат на продукты и лекарства» - отметил доктор экономических наук, профессор Р.Гатауллин.

«Кроме того, скандалы, сотрясающие сферу ЖКХ республики, отбивают желание платить даже у тех, кто располагает средствами. Нередки факты хищений, кроме того, порой сотрудники ЖКХ устанавливают завышенные тарифы или пытаются заставить платить потребителей за непредоставленные услуги» - подчеркивает Р.Гатауллин.

Ещё одной причиной неплатежей называется изношенность оборудования.

«Из-за потерь теплоэнергетики региона потребляют больше газа, чем его поступает до населения. Это же самое касается не только газа, но и воды, и электроэнергии. Но на ремонт и модернизацию распределительных и передающих систем в бюджетах нет средств» - подытожил Р.Гатауллин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram