USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.89

-0.29

Природный газ 1.723

-0.02

...

Роснефть опять сообщила о февральской покупке Самаранефтегазом 3х участков со сверхвязкой тяжелой нефтью

​В феврале 2014 г Самаранефтегаз получил лицензии на геологическое изучение Северного, Центрального и Южного участков недр в Самарской области.

Роснефть опять сообщила о февральской покупке Самаранефтегазом  3х участков со сверхвязкой тяжелой нефтью

В феврале 2014 г Самаранефтегаз получил лицензии на геологическое изучение Северного, Центрального и Южного участков недр в Самарской области.

Вероятно, для тех кто не понял, Роснефть решила еще раз упомянуть об этом.

Данные лицензии были получены с целью оценки запасов неглубокозалегающих (до 300 м) залежей сверхвысоковязких нефтей и возможности их дальнейшей разработки.

Сверхвысоковязкая нефть - это сверхвязкая высокотяжелая нефть.

Специалисты аудиторской компании «ДеГолер энд МакНоттон» провели оценку ресурсной базы по международной классификации запасов.

Потенциально-извлекаемый объем ресурсов тяжёлой нефти по Северному, Центральному и Южному участкам составляет 574,7 млн.т.

В 2013 г проведено 200 км электроразведочных работ на Смагинском участке и пробурено 10 структурных скважин глубиной 300 м с полным отбором керна на Карабикуловском и Смагинском месторождениях.

По результатам бурения подтверждено наличие углеводородов в терригенных отложениях уфимского яруса, что свидетельствует о возможности открытия новых месторождений и залежей.

В 2014 г в пределах этих участков запланировано проведение 600 пог км электроразведочных работ, бурение и испытание 25 структурных скважин с отбором керна.

По результатам проведенных работ планируется оперативный подсчёт и постановка на Государственный баланс запасов сверхвязкой нефти.

Самаранефтегаз подготовил программу освоения ресурсов сверхвязкой нефти Самарской области, включающую опытно-промышленную эксплуатацию в 2016-2018 гг.

При подтверждении запасов и выборе соответствующей технологии разработки, прогнозная годовая добыча может составить до 1 млн тонн нефти.

В августе 2013 г Самаранефтегаз уже получал от Самаранедр Митяевский и Лебединский нефтеносные участки стоимостью 254 и 134 млн руб, соответственно.

Уже тогда было известно, что в 2014 г Роснедра планирует выставить на торги еще 38 месторождений на 12 участках в Самарской области.

Для любознательных сообщим, что запасы сверхвязкой тяжелой нефти в России оцениваются экспертами в 7 млрд т, из которых более 70% относится к Западносибирскому и Волго-Уральскому нефтегазоносным регионам.

Кроме Самарской области, тяжелая нефть разведана в Удмуртии, Башкортостане, Татарстане, Пермской области.

Есть такая нефть и в Арктике. На побережье и шельфе Карского и Печерского морей разведано не менее 19 месторождений битуминозной и тяжелой нефти.

А тем временем, на Самаранефтегазе, бывшем активе ЮКОСа висит крупный долг, появившийся в середине января 2014 г по решению федерального суда г Нью-Йорка о делу ЮКОСа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram