USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.45

-0.4

Природный газ 1.757

+0.02

2 мин
...

Новое правительство Украины решило заняться переделом советского имущества. Не только будущее украинской газотранспортной системы туманно?

А.Яценюк поручил временно исполняющему обязанности главы МИД А.Дещице принять меры по подготовке правовой позиции Украины по распределению имущества и средств СССР.

Новое правительство Украины решило заняться переделом советского имущества. Не только будущее украинской газотранспортной системы туманно?

16 марта 2014 г А.Яценюк поручил временно исполняющему обязанности (ВРИО) главы МИД А.Дещице принять меры по подготовке правовой позиции Украины по распределению имущества и средств СССР.

А.Яценюк подчеркнул, что фактически распределение имущества, оставшегося после развала СССР, не завершено, и Украина имеет легитимные и законные претензии по отношению к РФ на то имущество, которое Россия незаконно оставила за собой.

А.Дешица, в свою очередь, отметил, что Украина не подписала нулевой вариант с Россией.

Напомним, что А.Яценюк не первый поднимает этот вопрос.

В 2010 г, в период очередного обострения отношений с Россией, В.Янукович подробно рассказал на что претендует Украина.

По его мнению, на долю Украины должна приходиться 1/6 часть советского имущества за рубежом, в частности активы на 20 млрд долл США, почти 8 млрд рублей, имущество на 20 млн долл США и 42 т золота.

В. Янукович тогда убедительно сообщил, что раздел имущества СССР между всеми его бывшими членами будет более справедливым.

Стоит ли сообщать, что при этом никто не высказал желания компенсировать России часть выплаченного ею внешнего советского долга.

В 1ю очередь, интерес для Украины может представлять зарубежные активы СССР.

Напомним, что после развала СССР Россия объявила себя продолжателем членства СССР в международных институтах, взяла на себя долги и активы СССР и объявила себя собственником всего имущества СССР за границей.

Однако Верховная рада Украины не ратифицировала самопровозглашение Россией себя правопреемницей бывшего Советского Союза по внешнему долгу и активам, включая и зарубежную собственность.

Постановлением Правительства РФ № 14 от 05.01.95 г. была активизирована работа по поиску и восстановлению прав собственности России на имущество бывшего СССР.

Речь шла:

о золоте бывшей царской России, вывезенном за границу;

об объектах недвижимости СССР на территории Германии и ее союзников по 2й мировой войне, полученных СССР по репарациям (на основании оккупационного права);

имуществе и денежных средствах СССР в ФРГ, конфискованном Германией в период 2й мировой войны;

имуществе, ранее приобретенном, подаренном или перешедшем в наследство бывшей царской России или СССР в других странах мира.

В 2006 г, когда глава Минфина А. Кудрин поведал о желании переоформить на Россию всю собственность бывшего СССР, Украина назвала это «юридическим нонсенсом» и не исключила последующего обращения в Международный суд ООН.

На ярмарке в г Ганновере в 2005 г В. Путин отметил ошибочность решения России принять на себя долги бывшего СССР из-за чрезмерной обременительности. Однако добавил, что не будет пересматривать решение предыдущего президента.

В условия кризиса, когда ЕС не может выделить достаточно средств для поддержания лояльной власти в Украине, вариант пересмотра имущества СССР является отличным способом укрепить власть в Украине и ослабить Россию, втянув в дискуссию.

Однако, когда встанет вопрос пересмотра также и долгов СССР, вероятно, идея пересмотра потеряет динамику.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram