USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Транснефть отказалась от проекта МНПП Кстово-Нагорная в пользу простаивающей нитки МНП

Транснефть приняла решение отменить реализацию проекта строительства нефтепродуктопровода Кстово–Нагорная между г Москвой и г Нижним Новгородом.

Транснефть отказалась от проекта МНПП Кстово-Нагорная в пользу простаивающей нитки МНП

Транснефть приняла решение отменить реализацию проекта строительства магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Кстово–Нагорная между г Москвой и г Нижним Новгородом.

Для поставок топлива будет перепрофилирован уже существующий трубопровод.

Предполагалось, что МНПП Кстово-Нагорная должен был помочь обеспечить область поставками нефтепродуктов, разгрузить Московский железнодорожный транспортный узел, а также обеспечить возможность доступа на рынок Подмосковья новых поставщиков нефтепродуктов и существенно снизить загруженность железных и автомобильных дорог региона.

Еще в начале февраля 2014 г Верхневолжскнефтепровод планировал к 2018 г построить МНПП Кстово - Нагорная.

МНПП должен был соединить НПЗ ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез в г Кстово Нижегородской области с Нагорной наливной станцией, входящей в структуру Транснефтепродукта и расположенной в Московской области.

Предполагалось, что строительство МНПП позволит снизить логистические расходы, которые составляют около 10 % в стоимости бензина и дизельного топлива.

Но, не сложилось.

Новый проект предусматривает перепрофилирование одной из уже существующих ниток МНП по перегонке сырой нефти на поставку нефтепродуктов - бензина и керосина.

Перегонку будут осуществлять по трассе Рязань - Володарская ЛПДС.

Володарская линейная производственно-диспетчерская станция (ЛПДС), расположенная в поселке Константиново Раменского района Московской области, является узловой в части снабжения нефтепродуктами Москвы и области.

От Нефтеперекачивающей станции (НПС) Коломна сюда подведен МНПП Рязань-Москва протяжённостью 171 км.

Отсюда нефть поступает на Московский нефтеперерабатывающий завод (МПЗ) в Капотне и сюда поступают нефтепродукты.

Здесь проходит Кольцевой Нефтепродуктопровод (КНПП), куда закачиваются нефтепродукты, и от которого осуществляются поставки авиакеросина в аэропорты г. Москвы, автобензинов и дизтоплива на автомобильные наливные пункты.

Для любознательных сообщим, что ЛПДС «Володарская» и 3-ниточный КНПП имеют техническую возможность раздельно транспортировать и хранить автобензины, дизельное и авиационное топливо.

Реализацию проекта областное Минэнерго планирует координировать в рамках рабочей группы по вопросам развития внутреннего рынка продуктов ТЭК и строительства объектов ТЭК на территории области.

Отказ от строительства нового МНПП упростит согласование проекта и удешевит его.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram