USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.931

-0.03

...

Сейсмическую обстановку на Богучанском водохранилище возьмут под контроль

До конца 2014 г будет введена в строй локальная сейсмическая сеть (ЛСС) Богучанского гидроузла, состоящая из 4-х измерительных пунктов.

Сейсмическую обстановку на Богучанском водохранилище возьмут под контроль

До конца 2014 г будет введена в строй локальная сейсмическая сеть (ЛСС) Богучанского гидроузла, состоящая из 4-х измерительных пунктов.

В то же время на самой ГЭС завершится монтаж Автоматизированной системы сейсмометрического контроля (АССК), которая объединит пятнадцать пунктов наблюдения.

В сочетании с информацией, поступающей ежедневно от Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья (КНИИГиМС) и Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН (г. Новосибирск), ввод в строй ЛСС и АССК позволит создать качественную систему наблюдений за состоянием заполняющегося водохранилища и плотины Богучанской ГЭС.

Структура локальной сейсмосети и системы сейсмоконтроля были разработаны Центром службы геодинамических наблюдений в энергетической отрасли (филиал ОАО «Института Гидропроект») в 2010 – 2012 годах. В настоящий момент из 15 пунктов АССК введены в строй 13.

Они располагаются в бетонной и каменно-набросной плотинах, в левобережном дренажном туннеле, в правобережной цементационной штольне и в здании ГЭС.

Пункты оборудуются трехкомпонентными сейсмоприемниками, акселерометрами и сейсмологическими цифровыми регистраторами.

Вся информация в автоматическом режиме поступает в Центр сбора и обработки данных (ЦСОД).

Данные с АССК накапливаются в базе данных и хранятся на файловом сервере ОАО «Богучанская ГЭС».

В 2014 г планируется ввести в строй 2 оставшихся пункта наблюдений, монтаж которых был отложен из-за продолжающихся работ на каменно-набросной плотине.

Строительная часть работ на пунктах ЛСС и пробный монтаж оборудования были выполнены летом 2013 г.

4 измерительных пункта удалены от ГЭС на расстояние от 5 до 100 км.

Авторским надзором подтверждено соответствие строительных решений проекту, а также полная работоспособность измерительного оборудования в соответствии с заводскими техническими характеристиками.

Произведены пробные записи сейсмических сигналов для выработки оптимальных режимов работы.

Пункты «Сыромолотово», «Боровое», «Ново-Проспихино» оборудованы трехкомпонентными сейсмоприемниками, велосиметрами и сейсмологическими цифровыми регистраторами.

Пункт «Кодинский» дополнительно оснащен трехкомпонентным сейсмоприемником-акселерометром.

В течение 2014 г планируется создать условия их надежной и безопасной работы, в частности обеспечить гарантированное питание измерительного оборудования от автономных источников энергии – солнечных батарей. Планируется организовать передачу данных в ЦСОД по беспроводной связи через радиомодем.

Обслуживанием всех пунктов наблюдения и снятием показаний занимаются специалисты Лаборатории гидротехнических сооружений ОАО «Богучанская ГЭС».

Первые 3 агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября, агрегат №4 - 21 января, агрегат №5 – 5 ноября, агрегат №6 – 6 декабря 2013 года после завершения программы испытаний.

Станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с 1 декабря 2012 года. С момента запуска БоГЭС поставила на ОРЭМ 5,316 млрд кВт*ч электроэнергии, в том числе в 2013 году – 4,897 млрд.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 г компаниями РусГидро и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс т металла в год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram