USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.11

+1.28

Природный газ 1.81

0

...

ВАС РФ подтвердил право Joy-Lud на взыскание более 40 млн долл США c Московского НПЗ

18 февраля 2014 г президиум ВАС РФ признал незаконными сделки, приведшие к отчуждению у американской  Joy-Lud Distributors прав на взыскание более 40 млн долл США у Московского НПЗ.

ВАС РФ подтвердил право Joy-Lud на взыскание более 40 млн долл США c Московского НПЗ

18 февраля 2014 г президиум ВАС РФ признал незаконными сделки, приведшие к отчуждению у американской Joy-Lud Distributors прав на взыскание более 40 млн долл США у Московского НПЗ.

Для обывателей можно пояснить проще.

Joy- Lud, принадлежащая русскому эмигранту Т. Сапиру когда-то была отодвинута от торговли ввиду наступления компании Интеко жены тогдашнего мэра Москвы Ю.Лужкова.

Фигурировала и фамилия Ш.Чигиринского.

Правовой нигилизм в России не позволяет уже давно решить проблемы компании в правовом поле.

Более того, опять появляется кипрский офшор.

В. Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию обмолвился о деофшоризации.

Когда же это произойдет?

Ныне, президиум ВАС РФ рассматривал дело по заявлению кипрской Exprodenta, которая требовала перевести на нее в порядке правопреемства права взыскателя по исполнительному листу, выданному Joy-Lud в 2006 г, на взыскание более 28 млн долл США с МНПЗ.

Право требования Joy-Lud к МНПЗ, которое сейчас с % оценивается более чем в 40 млн долл США, было выставленов ходе исполнительного производства по другому делу, в котором Joy-Lud являлась должником.

Тогда ее долг перед Нафта-инвест составлял 2,3 млн долл США.

Это право требования было приобретено за 96 млн руб некой компанией Край вулканов и затем через цепочку перешло к Exprodenta за 10,6 млн долл США.

В связи с этим Joy-Lud выбыла из материально-правовых отношений и подлежит замене как взыскатель в исполнительном производстве по взысканию долга с МНПЗ.

Суды 2-х инстанций отклонили требование заявителя, посчитав незаконными как действия судебных приставов по аресту, оценке и передаче на торги дебиторской задолженности Joy-Lud, так и заключенную на торгах, а также и все последующие сделки цессии, но кассационный суд его удовлетворил.

Отметим, что в 19 сентября 2006 г ВАС РФ уже присудил МНПЗ выплатить 30 млн долл. штрафов и пеней за прекращенный заводом в одностороннем порядке контракт на поставку нефтепродуктов компании американского бизнесмена Т.Сапира Joy Lud International Distributors. Но денег тогда не было.

Коллегия судей ВАС РФ, передавая дело в Президиум, отметила, что действия пристава-исполнителя, признавшего долг МНПЗ неликвидной дебиторской задолженностью, несмотря на платежеспособность должника и при отсутствии действий по взысканию этого долга, противоречили законодательству, в результате чего на торгах было продано имущество, не подлежащее продаже без соответствующего судебного акта, по очевидно заниженной цене и с существенным нарушением прав Joy-Lud.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram