USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.88

+1.5

Природный газ 1.679

-0.03

...

Роснефть и General Electric расширяют научно-техническое сотрудничество

Глава Роснефти И.Сечин и Главный исполнительный директор GE Д.Иммельт подписали Соглашение об учреждении совместных предприятий.

Роснефть и General Electric расширяют научно-техническое сотрудничество

Глава Роснефти И.Сечин и Главный исполнительный директор General Electric Д.Иммельт подписали Соглашение об учреждении совместных предприятий.

Документ был подписан в присутствии Председателя Правительства России Д.Медведева.

Соглашение направлено на расширение научно-технического сотрудничества между двумя компаниями и предусматривает на первой стадии создание двух специализированных центров:

Прикладной инженерный и учебный центр. Целью прикладного инженерного центра станет развитие проектов Роснефти с использованием продукции и технологий GE Oil & Gas (дочерняя компания GE).

Ключевые функции центра включают сотрудничество между Роснефти и GE в рамках модернизации существующих и создания новых разработок при строительстве нефтегазовых проектов Роснефти, начиная от общего концептуального проектирования до конкретных конфигураций продукции, локализацию оборудования для проектов Роснефти и обучение в области прикладного проектирования и смежных технических направлений для расширения производственного потенциала инженеров и технических менеджеров Роснефти. Приоритетные направления деятельности включают разработку решений в области торговли газом, включая СПГ и КПГ, производства электроэнергии, повышения эффективности производства, в том числе модернизации технологий добычи, шельфового и подводного оборудования, а также переработки и нефтехимии.


Исследовательский центр.

Работа Исследовательского центра будет сосредоточена на разработке новых совместных технологий и модернизации существующих технологий компаний-партнеров. Основными темами работы центра станут технологии монетизации газа, нефтепереработки и нефтехимии, в том числе СЖТ (преобразование попутного нефтяного газа в синтетическое жидкое топливо) и создание новых полимеров, разработка шельфовых и глубоководных месторождений нефти и газа, способы повышения нефтеотдачи. В центре будут созданы новые технологии и решения, по которым планируется обеспечение соответствующей защиты прав интеллектуальной собственности.

Первоначальный общий взнос в центры от Роснефти и GE составит 20 млн долл США на паритетной основе.

Дополнительное совокупное финансирование в размере 50 млн долл США будет предоставлено сторонами после определения конкретных задач.

Стороны намереваются совместно инвестировать в центры до 400 млн долл США до 2020 г.

Создаваемые центры позволя Роснефти, сохранить высокие показатели добычи на суше и опережающими темпами осваивать Арктический шельф России, применяя самые современные и безопасные технологии.

По итогам подписания Соглашения И.Сечин заявил, что «реализация данного проекта позволит НК «Роснефть» и GE создать уникальную для России площадку проведения НИОКР.

Особенно важной задачей центров будет локализация оборудования и технологий для нужд Роснефти.

Проектный подход к деятельности Исследовательского центра существенно увеличит потенциал совместного финансирования научно-технических разработок, что является фундаментальным фактором для развития российской экономики. Кроме того, реализация соглашения позволит создать дополнительные рабочие места, а также подготовить для нужд Компании и российской экономики специалистов высочайшего уровня».

Напомним, что Роснефть интересуется технологиями General Electric для разработки нефтегазовых месторождений и оборудованием по утилизации газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram