USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Парламент Венгрии ратифицировал соглашение с Россией о строительстве новых блоков АЭС

Парламент Венгрии 6 февраля ратифицировал межправительственное соглашение с Россией о строительстве силами российской госкорпорации Росатом 2-х новых энергоблоков АЭС Пакш в 100 км к югу от Будапешта.

Парламент Венгрии ратифицировал соглашение с Россией о строительстве новых блоков АЭС

Парламент Венгрии 6 февраля ратифицировал межправительственное соглашение с Россией о строительстве силами российской госкорпорации Росатом 2-х новых энергоблоков АЭС Пакш в 100 км к югу от Будапешта.

За соглашение проголосовали фракции правящей правоконсервативной партии ФИДЕС и христианских демократов, которые вместе контролируют более двух третей голосов, а также радикально-националистической партии Йоббик.

Оппозиционные фракции и независимые депутаты голосовали против.

Партия Демократическая коалиция воздержалась, сообщает агентство.

Сделка о строительстве двух новых энергоблоков общей мощностью 2,2 тыс мВт при финансировании за счет российского кредита была подписана в Москве 14 января по итогам встречи между премьер-министром Венгрии В.Орбаном и президентом России В.Путиным.

Переговоры о подготовке сделки проходили в условиях конфиденциальности, и правительство Венгрии отказалось от ранее планировавшегося международного тендера на строительство новых блоков.

5 февраля было объявлено о достижении договоренности с российским Минфином об условиях финансирования.

Министр экономики М.Варга заявил, что кредит до 10 миллиардов евро будет выплачен Венгрией в течение 21 года после ввода энергоблоков в строй в 2023 г.

«Нам удалось достичь соглашения, которое мы не могли бы получить на рынке» - заявил М.Варга.

Ратификация соглашения, проходящая в условиях острой предвыборной кампании в Венгрии, вызвала протесты оппозиции.

Как сообщает будапештская немецкоязычная газета Pester Lloyd, в зале парламента были развернуты плакаты.

В то же время министр иностранных дел Венгрии Я.Мартони заявил накануне в Берлине, что соглашение с Россией направлено на укрепление энергетической безопасности Венгрии и не означает геополитического поворота в политике страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram