USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

1 мин
...

ТАВКР Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов двинулся в Восточное Средиземноморье

23 января 2014 г тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» покинул место якорной стоянки в Западной части Средиземного моря и взял курс на восточные районы Средиземноморья.

ТАВКР Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов двинулся в Восточное Средиземноморье

23 января 2014 г тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» покинул место якорной стоянки в Западной части Средиземного моря и взял курс на восточные районы Средиземноморья.

Внимание всего мира сейчас приковано к ситуации в Сирии, и присутствие российского ТАВКР не помешает.

Нефтегазовые интересы России в этом регионе чрезвычайно важны, в тч, и для этого в акватории Средиземноморья была создана в апреле 2013 г российская Средиземноморская эскадра.

К сожалению, пока Россия не может обеспечить присутствие в эскадре кораблей на постоянной основе, как это было во времена СССР, когда в Средиземном море находилась мощная 5-я оперативная эскадра ЧФ, созданная в 1967 г.

Поэтому, боевые корабли всех флотов РФ периодически берут курс на Средиземное море, проводя там учения.

К примеру, 25 января 2014 г отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ во главе с гвардейским ракетным крейсером Варяг вернулся на базу во Владивосток из 8-месячного похода в Средиземное море.

Вот и сейчас экипаж ТАВКР, пополнив запасы от судов обеспечения, входящих в состав возглавляемой им корабельной авианосной группы (КАГ) Северного Флота РФ, и проведя ППР, двинулся дальше.

Выполнение учебно-боевые задач в акватории Средиземного моря моряками СФ РФ будет продолжено.

Будут летать палубная авиация и корабельные вертолеты Ка-27, которые, кстати, 22 января 2014 г совершили 12 полетов с суммарным временем нахождения в воздухе около 8 часов.

ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» вместе с БПК «Адмирал Левченко», БДК «Оленегорский Горняк» и судами обеспечения вышел из главной базы СФ РФ 17 декабря 2013 г.

За время похода кораблями и судами КАГ уже пройдено более 3,5 тыс морских миль.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram