USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.93

+89.93

Природный газ 1.923

+1.92

...

ВМФ России: отряд кораблей Северного флота зашёл в Средиземное море

Корабельная авианосная группа (КАГ) Северного флота (СФ), возглавляемая тяжелым авианесущим крейсером (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов», 15 января 2014 г начала проход через пролив Гибралтар в акваторию Средиземного моря.

ВМФ России: отряд кораблей Северного флота зашёл в Средиземное море

Корабельная авианосная группа (КАГ) Северного флота (СФ), возглавляемая тяжелым авианесущим крейсером (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов», 15 января 2014 г начала проход через пролив Гибралтар в акваторию Средиземного моря.

Проход Гибралтарским проливом моряки-североморцы осуществляют в составе 2-х тактических групп.

Первым в Средиземное море зашел большой противолодочный корабль (БПК) Адмирал Левченко.

Дальний поход кораблей Северного флота начался 18 декабря 2013 г.

13 января 2013 г Отряд кораблей преодолел пролив Ла-Манш, продолжив движение в сторону Гибралтара.

Любопытная деталь: на появление российских кораблей у берегов Великобритании, британские военно-морские силы отреагировали довольно вяло.

Единственным кораблем, который мог быть отправлен на встречу российской группе, стал дислоцированный на юге страны в Портсмуте эсминец.

И то, эсминцу потребовались почти сутки, чтобы добраться до российских кораблей, которые находились всего на расстоянии 30 морских миль от берегов Шотландии.

Цель похода отряда кораблей Северного флота – обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана: Северо-Восточной Атлантике и Средиземном море.

Контроль за акваториями важен для России, к примеру, даже несмотря на видимое решение сирийского конфликта, в регионе необходимо дежурить и отслеживать обстановку.

Нефтегазовые интересы России в это регионе чрезвычайно важны, в том числе и для этого в акватории Средиземноморья была создана в апреле 2013 г российская Средиземноморская эскадра.

Отметим, что практически тем же маршрутом проследует Большой десантный корабль (БДК) Балтийского флота (БФ) Калининград, вышедший 24 декабря 2013 г из Балтийска, взяв курс в Средиземное море с теми же целями.

За время перехода через Атлантику экипаж корабля совершенствовал морскую выучку, провел ряд корабельных учений по борьбе за живучесть, противолодочной и противовоздушной обороне, а также по маневрированию в районах интенсивного судоходства и рыбного промысла.

Вторая тактическая группа, в состав которой вошли ТАВКР «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» и большой десантный корабль (БДК) «Оленегорский горняк» и суда обеспечения прошли проливную зону во второй половине 15 января 2014 г.

Авиакрылом корабельной авианосной группы производились полеты палубных истребителей. Накануне прохода через Гибралтарский пролив корабельные вертолетчики произвели еще одну летную смену, выполнив 10 полетов на вертолетах Ка-27 с суммарным временем нахождения в воздухе около 5 часов.

В ближайшее время ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» совместно с другими кораблями и судами КАГ перейдет к месту якорной стоянки в западном районе Средиземного моря, где будет проведено очередное пополнение запасов авианесущего крейсера.

В дальнейшем моряки СФ продолжат выполнять учебно-боевые задачи в акватории Средиземного моря. Также будут продолжены полёты палубной авиации.

Поход корабельной авианосной группы начался 17 декабря 2013 г.

За время похода кораблями и судами КАГ уже пройдено более 3,5 тыс морских миль.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram