USD 90.6728

+0.91

EUR 98.5768

+0.66

Brent

0

Природный газ

0

...

ЛУКОЙЛ предложил реформу налогового законодательства для добычи сланцевой нефти в Западной Сибири

Новые технологии по добыче сланцевой нефти на песчаниках Западной Сибири можно использовать более эффективно, чем в США. Об этом 16 января 2014 г сообщил вице-президент ЛУКОЙЛа по отношениям с инвесторами А.Гайдамака на Гайдаровском форуме.

ЛУКОЙЛ предложил реформу налогового законодательства для добычи сланцевой нефти в Западной Сибири

Новые технологии по добыче сланцевой нефти на песчаниках Западной Сибири можно использовать более эффективно, чем в США. Об этом 16 января 2014 г сообщил вице-президент ЛУКОЙЛа по отношениям с инвесторами А.Гайдамака на Гайдаровском форуме.

Он считает, что на подобных проектах можно получить приток нефти гораздо больше, чем в США.

Для любопытных добавим, что по мнению Минэнерго США, сланцевой нефти в мире хватит для того, чтобы заменить ею традиционную нефть в течении 10 лет.

«В России эти проекты можно осуществить при введении налога на финансовый результат, поскольку технологии бурения длинноствольных скважин с многозонным разрывом пласта стоят дороже, чем используемые сегодня традиционные методы бурения,- считает А.Гайдамака.- Причем, налоговая нагрузка на компании будет более разумной, но не станет более низкой».

По мнению Л.Федуна, Россия готова к новому нефтяному буму в масштабах, соответствующих масштабам сланцевой революции в США.

Стоит отметить, что ранее, В.Алекперов выражал надежду, что Государственная дума РФ до конца 2013 г рассмотрит и примет закон, предусматривающий стимулирование инвестиций в разработку месторождений сланцевой нефти. Но, ничего не произошло, остается только ждать.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram