USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.56

+0.12

Природный газ 1.71

-0.04

1 мин
...

Росгеология закончила работы по картированию Ергенинской площади в Калмыкии

Геологи Кавказгеолсъемка закончили работы по геологическому доизучению Ергенинской площади и построению геологической карты масштаба 1:200000.

Росгеология закончила работы по картированию Ергенинской площади в Калмыкии

Геологи Кавказгеолсъемка закончили работы по геологическому доизучению Ергенинской площади и построению геологической карты масштаба 1:200000.

Объект находится в северо-восточной части Ергенинского потенциального титан-циркониевого россыпного района в республике Калмыкия.

Работы велись на протяжении 3-х лет в рамках госконтракта.

Отчет по их итогам прошел апробацию Научно-редакционного совета Роснедр.

На площадь 5567,1 км2 специалистами Кавказгеолсъемки была составлена современная многоцелевая геологическая основа масштаба 1:200000, при этом уточнены литолого-стратиграфические особенности и формационный состав стратифицированных образований, глубинное строение, границы россыпных полей и нефтегазоносных областей, проведена переоценка ресурсного потенциала диоксидов титана и циркония, углеводородного сырья, нерудных полезных ископаемых.

Выделен перспективный Садово-Обильненский потенциальный россыпной узел, в пределах которого обоснованы границы россыпных полей – Малодербетовского, Садовского, Кировского, Обильненского и Шелестовского.

Отметим, что часть Ергенинской возвышенности и северные склоны Манычской впадины заняты так называемой Гашунской площадью (25 км2).

Гашунская площадь ограничена на юге широтой пос. Балковский, севере - долиной р.Сал, западе - меридианом г. Волгодонска и востоке - Сарпинской низиной, являющейся уже фрагментом Прикаспийской низменности.

Основным орографическим элементом площади является Ергенинская возвышенность (Ергени) - ассиметричное плато с крутыми восточным и южным склонами и пологим западным, открывающимся в сторону Цимлянского водохранилища на р. Дон, сложенное песками ергенинской свиты, скифскими глинами и современными глинами и суглинками.

Заметим, что Гашунская площадь довольно неплохо изучена отдельными методами структурной геофизики на предмет изучения перспективных на нефть и газ отложений палеозоя-мезозоя, их структурных особенностей и выявление в них перспективных структур на углеводородное сырье.

Отметим, что на юге Калмыкии так же ведутся разведочные работы на нефть, правда другой компанией - ЛУКОЙЛом.

Напомним, в сентябре 2013 г на Цекертинском участке недр на юге Калмыкии, где собрались представители всех компаний, задействованных в осуществление проекта разведки и добычи нефти, в торжественной обстановке ЛУКОЙЛ вбил 1-й колышек.

Ознаменовав этим начало работ на добычу нефти в Калмыкии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram