USD 90.404

+0.72

EUR 98.9825

-0.21

Brent 77.81

+0.37

Природный газ 3.186

-0.01

...

ЕС не сможет остановить строительство Южного Потока. А кто сможет?

Проект МГП Южный поток решениями ЕС остановить невозможно. Об этом сообщил гендиректор Газпром Инвеста М.Левченков.

ЕС не сможет остановить строительство Южного Потока. А кто сможет?

Проект МГП Южный поток решениями ЕС остановить невозможно. Об этом 6 декабря 2013 г с достоинством заявил гендиректор Газпром Инвеста М.Левченков.

Он считает, что невозможно остановить такой проект какими-то подобными решениями, если он будет закончен в соответствии со сроками.

Разногласия России и ЕС по несоответствиям соглашений Газпрома по строительству МГП Южный поток могут регулироваться только международным правом.

Такое мнение выразил замминистра энергетики РФ А.Яновский.

По его словам, 5 декабря 2013 г Минэнерго РФ получило официальное письмо от ЕС с заявлением о несоответствии подписанных соглашений нормам 3-го энергопакета.

Отметим, что межправсоглашения регулируются Венской конвенцией, которая стоит над документами национального уровня.

Нормы ЕС имеют при этом наднациональный уровень.

РФ подписала межправительственные соглашения со странами - транзитерами Южного потока, в число которых вошли Болгария, Венгрия, Сербия, Австрия, Словения и Хорватия.

Напомним, что 5 декабря 2013 г ЕС заявил, что соглашение России с европейскими странами по проекту строительств МГП Южный поток нарушает правила ЕС.

ЕС не устроило то, что Газпром станет единственным владельцем трубы и будет устанавливать тарифы на газ.

Еврокомиссия объявила, что по правилам к трубе нужно допустить 3-х поставщиков, а установку тарифов доверить независимому управляющему.

Есть нюанс.

Остановить строительство МГП Южный поток может , теоретически, существенное улучшение отношений между Россией и Украиной, вернее между командами В.Януковича и В.Путина.

Не стоит забывать, что экономическая эффективность строительства МГП Южный поток существенно проигрывает эффективности модернизации ГТС Украины, еще во времена СССР интегрированной с ГТС России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram