USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.41

+0.04

Природный газ 1.688

0

3 мин
...

Газпром нефть хочет планово построить нефтетерминал по перевалке до 8,5 млн т/год Новопортовской нефти

Газпром нефть и Росморпорт подписали соглашение о взаимодействии при проектировании терминала по перевалке нефти Новопортовского месторождения мощностью до 8,5 млн т/год.

Газпром нефть хочет планово построить нефтетерминал по перевалке до 8,5 млн т/год Новопортовской нефти

5 декабря 2013 г Газпром нефть и ФГУП Росморпорт подписали соглашение о взаимодействии при проектировании терминала по перевалке нефти Новопортовского месторождения.

ФГУП Росморпорт будет участвовать в разработке проектной документации и получении заключения государственной экспертизы в отношении объектов перевалочного комплекса, которые в дальнейшем будут закреплены за Росморпортом .

К таким объектам относятся плавучие и береговые средства навигационного оборудования, система управления движением судов, береговые объекты общепортовой инфраструктуры, необходимые для работы государственных органов, и ряд других.

Предварительно, 26 ноября 2013 г Газпром нефть обсудила с представителями профильных структур правительства ЯНАО статус текущих работ на Новопортовском месторождении.

Технический контроль над Новопортовским НГКМ Газпром нефть получила в декабре 2012 г, когда совет директоров Газпром нефти одобрил участие компании в уставном капитале оператора месторождения компании Газпром нефть Новый порт.

Ранее лицензия принадлежала Газпром добыча Надым.

В октябре 2013 г Газпром нефть успешно завершила программу бурения в рамках опытно-промышленной разработки нефтяных запасов Новопортовского месторождения.

Мощность нефтетерминала составит около 8,5 млн т/год.

Инвестором проекта является Газпром нефть.

Строительство комплекса планируется завершить в конце 2015 г.

Терминал будет находится в районе мыса Каменного.

Порт с месторождением соединит 100-км магистральный нефтепровод.

Сроки сдвинулись на 1 год.

Ранее, в октябре 2012 г Стройтрансгаз выиграл тендер на выполнение работ по проектированию, поставке оборудования и материалов, строительству и вводу в эксплуатацию Арктического терминала круглогодичной отгрузки нефти с Новопортовского месторождения.

Предполагалось, что Арктический терминал будет построен в 300 км от порта Сабетта по технологическим решениям, схожим с терминалом Варандей, уже в 2014 г

А в течение 2013 г Газпром нефть планировала построить напорный нефтепровод от Новопортовского НГКМ до Мыса Каменного и закончить бурение 5-й скважины.

Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) является самым северным из разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямала, оно расположено в арктической климатической зоне, на территории Ямальского района ЯНАО вдали от транспортной инфраструктуры, в 30 км от побережья Обской губы, где безледный период длится 3 месяца - с июля по сентябрь.

Новопортовское – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений ЯНАО.

Извлекаемые запасы месторождения по категории C1 и С2 превышают 230 млн т нефти и 270 млрд м3 газа.

1-я нефть на Новопорте была добыта в августе 2012 г.

Ввод Новопортовского НГКМ в промышленную эксплуатацию намечен на 2015 г.

Однако Новопортовское НГКМ считалось ещё более неэффективным объектом Газпром нефти, нежели Южно-Торавейское месторождение, именно из-за отсутствия инфраструктуры.

Весной 2011 г Газпром нефть подтвердила возможность организации круглогодичного вывоза нефти с месторождения морским путем.

Для этого был совершен опытный заход атомного ледокола Вайгач из порта Сабетта до находящегося на 400 км южнее мыса Каменный – предполагаемого места отгрузки нефти с Новопортовского НГКМ.

Напомним, что Вайгач специально спроектирован для работы в устьях сибирских рек и на мелководье.

Мыс Каменный расположен на побережье полуострова Ямал, на Каменной косе вдоль левого берега Обской губы.

Еще 22 апреля 1947 г Совмин СССР принял решение о строительстве морского порта № 502 в Мысу Каменном.

Муниципальное образование Мыс-Каменское образовано 18 октября 2004 года. В его состав входят сельские населённые пункты: Мыс Каменный, Яптик-Сале, с административным центром село Мыс Каменный.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram