USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

3 мин
...

ОАО «Сургутнефтегаз» инвестирует в подготовку профессионалов

В ОАО «Сургутнефтегаз» последовательно реализуется стратегия укрепления кадрового потенциала. В условиях освоения новых месторождений и лицензионных участков, регулярного ввода в эксплуатацию современных объектов нефтегазодобычи в компании ежегодно открывается свыше 2 тысяч новых рабочих мест.

ОАО «Сургутнефтегаз» инвестирует в подготовку профессионалов

В ОАО «Сургутнефтегаз» последовательно реализуется стратегия укрепления кадрового потенциала. В условиях освоения новых месторождений и лицензионных участков, регулярного ввода в эксплуатацию современных объектов нефтегазодобычи в компании ежегодно открывается свыше 2 тысяч новых рабочих мест.

Общая численность сотрудников акционерного общества еще в январе 2011 года перевалила за 100 тысяч человек. На протяжении нескольких лет текучесть персонала поддерживается в рамках естественной ротации – на уровне 4%. В итоге ежегодная кадровая потребность компании составляет порядка 8 тысяч специалистов.

Применяемые в «Сургутнефтегазе» меры материального и морального стимулирования работников, возможности карьерного роста молодежи сочетаются с развитием системы непрерывного профессионального образования специалистов различного профиля на собственной учебно-методической базе.

Подразделение компании – Центр политехнического обучения (ЦПТО) - располагает специализированными программами обучения и тренинговыми комплексами по основным направлениям производственной деятельности. В настоящее время учебная инфраструктура ЦПТО включает базовый центр в Сургуте и четыре отделения: три на территории Сургутского района ХМАО-Югры – Лянторское, Федоровское, Нижнесортымское, а также Витимское отделение в Республике Саха (Якутия).

Благодаря этому четвертая часть работников «Сургутнефтегаза» ежегодно проходит подготовку, переподготовку, обучение смежным профессиям и повышение квалификации в учебных структурах ЦПТО. Здесь осуществляется обучение рабочих более чем по 300 профессиям и курсам, повышение квалификации руководителей и специалистов по 50 направлениям. В учебном процессе участвует более 600 преподавателей. В их числе – ведущие специалисты компании, преподаватели высших и средних учебных заведений.

Для закрепления теоретических знаний послужит новый Учебный центр с уникальным полигоном тренажерного оборудования, создаваемый на Западно-Сургутском месторождении. Общая площадь центра, включая учебный полигон, составит более 40га. Учебные участки воссоздают здесь реальные производственные условия и позволяют с высокой отдачей овладевать конкретными приемами работ, в том числе в нестандартных и аварийных ситуациях.

В оснащении центра участвует и компания ЭНЕРГАЗ, которая поставит и введёт в эксплуатацию компрессорную установку (КУ) типа EGS-S-30/55A. Эта КУ компримирует атмосферный воздух с давления 0,1 до 0,6 МПа в целях учебной демонстрации технологических процессов при сборе и трубопроводном транспорте газа. Производительность установки – до 300 м3/ч.

Компрессорная установка в составе Учебного центра будет применяться в качестве тренажерного комплекса для подготовки специалистов соответствующего профиля в режиме «обучения» и «экзамена». Функциональные возможности обучающей программы позволят имитировать и отображать работу агрегатов КУ при основных режимах эксплуатации в соответствии с реальными алгоритмами управления, задавать аварийные и нештатные ситуации.

Учитывая учебно-тренажерную специфику использования КУ, особые проектные требования предъявлены заказчиком к возможностям САУ. Система автоматизированного управления компрессорной установки создается по многоуровневому принципу:

  • первый уровень – первичные датчики, локальные системы контроля и сигнализации
  • второй уровень – САУ на базе промышленного контроллера с панелью управления
  • третий уровень – автоматизированное рабочее место (АРМ) машиниста КУ (на базе ПЭВМ для сбора и обработки технологической информации, автоматического
  • управления и регулирования, визуализации оперативной информации о технологических процессах и аварийных ситуациях).

Предусмотрено также АРМ преподавателя-экзаменатора (на базе ПЭВМ с дублированием функций АРМ машиниста КУ и преподавателя, с возможностью имитации отклонений технологических параметров при использовании КУ в учебных целях).

Таким образом, автоматизированная система управления КУ решает следующие задачи:

  • подготовка к пуску, пуск, останов, поддержание оптимального режима работы КУ
  • контроль технологических параметров и обеспечение автоматических защит и сигнализации от превышения предельных значений контролируемых параметров
  • автоматическое или дистанционное поддержание работы КУ в заданных параметрах (производительность, давление и температура воздуха на выходе из КУ, давление,
  • расход и температура масла на смазку, уплотнение и охлаждение)
  • обеспечение автоматизированной и безаварийной работы
  • обработка параметров технологического процесса и аварийных событий с выдачей информации по стандартному протоколу обмена
  • имитация работы КУ в режиме обучения персонала.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram