USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 79.31

+0.48

Природный газ 2.062

+0.02

...

В.Янукович. Украина рассчитывает на компромисс с Россией по газу

Украина рассчитывает на компромисс с Россией по газовым вопросам. Об этом сообщил украинский президент В.Янукович в ходе рабочей поездки в г Запорожье.

В.Янукович. Украина рассчитывает на компромисс с Россией по газу

Украина рассчитывает на компромисс с Россией по газовым вопросам. Об этом 14 ноября 2013 г сообщил президент Украины В.Янукович в ходе рабочей поездки в г Запорожье.

«Мы не прекращали и не прекращаем переговоров с нашими соседями. Есть надежды, что найдем общий язык в этом очень и очень непростом вопросе», - сказал он.

Он добавил, что газовые соглашения Украины и РФ, заключенные в 2009 г, принесли украинской стороне убытки в размере более 20 млрд долл США.

Напомним, что с этим связана экс-премьер Ю. Тимошенко, которая была задержана прокуратурой 24 августа 2011 г.

Однако не стоит забывать, что именно Ю.Тимошенко при подписании этих соглашений устранила посредника - RosUkrEnergo.

Для любопытных отметим, что в ходе своей поездки в г Запорожье, В.Янукович открыл перинатальный центр и посетил завод Запорожсталь, которому исполняется 80 лет.

Вместе с президентом Украины в Запорожье приехал и самый богатый человек Украины Р.Ахметов, соратник В.Януковича.

Следует отметить, что газовый спор с Украиной принес убытки и российской стороне.

Только за 1-й квартал 2013 г чистая выручка Газпрома от продажи газа в страны бывшего Советского Союза снизилась на 22 548 млн руб., или на 16%, по сравнению с аналогичным периодом 2012 г, и составила 121 777 млн руб, в основном, из-за Украины.

Чистая прибыль Газпрома по МСФО за 2012 г существенно снизилась и составила 1,18 трлн руб, против 1,34 трлн руб в 2011 г.

По итогам 1-го полугодия 2013 г Газпром сократил добычу газа в отчетный период на 4%, до 240,249 млрд м3.

Складывается впечатление, что это не газовый конфликт Украины и России, а спор каких-то хозяйствующих субъектов, которые не могут поделить прибыль.

Когда В.Янукович говорит о том, что Украина рассчитывает на компромисс с Россией по газовым вопросам, вероятно, следует понимать, что имеется ввиду компромисс между командами В.Януковича и В.Путина.

Обе страны понесли значительные убытки от газового противостояния, умело подогреваемого Европой.

Однако, никаких административных выводов не последовало.

Хотя для России, основу экономики которой составляет нефтегаз, это особенно болезненно.

Вместо этого ужесточаются наказания для тех жалких, еще сохранившихся остатков мелкого и среднего бизнеса, многие из которых пострадали безвинно, от произвола соответствующих структур.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram