USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.7

+0.19

Природный газ 1.679

-0.02

...

В.Путин: Россия готова построить газопровод в Южную Корею, но воссоздать Транскорейскую железную дорогу было бы интересней

В.Путин заявил о готовности Российской стороны построить газопровод в Южную Корею по дну моря или по суше через территорию КНДР.

В.Путин: Россия готова построить газопровод в Южную Корею, но воссоздать Транскорейскую железную дорогу было бы интересней

В.Путин заявил о готовности Российской стороны построить газопровод в Южную Корею по дну моря или по суше через территорию КНДР.

По мнению В.Путина, подводный вариант строительства дорогой и сложный, а второй бы был идеальным, если бы не политические проблемы.

«Конечно, по территории это дешевле и надежнее, если вынести за скобки проблемы политического характера. Если бы это удалось сделать, то, наверное, это было бы идеальным вариантом» - заявил В.Путин накануне визита в Сеул.

В.Путин напомнил, что российские компании будут осуществлять и проекты по сжижению природного газа, причем как на севере России, на полуострове Ямал, так и на Дальнем Востоке, в том числе в районе Владивостока, поэтому можно рассматривать возможность поставок в Корею сжиженного природного газа (СПГ).

«Возможно строительство трубопроводных систем и поставки так называемого трубного газа. Это, как мы понимаем, может быть реализовано двумя способами: либо строительством трубопроводной системы по дну океана, либо по территории Корейской Народно-Демократической Республики, затем с выходом в Южную Корею» - поведал президент РФ.

«Но не наше дело вмешиваться в отношения между севером и югом Кореи, между КНДР и Республикой Корея. Если две Кореи смогут договориться, то этот вариант был бы достаточно быстро реализован» - считает В.Путин.

«По предварительным оценкам, могу сразу сказать, это непростой проект. Там большие глубины, и есть еще одна составляющая, которую нужно иметь в виду: проект будет рентабельным только в том случае, если будет обеспечен определенный объем поставок, и по таким принципам ценообразования, которые будут понятны и зафиксированы на длительную перспективу. И в этом случае, конечно, мы должны будем подписывать так называемые долгосрочные контракты, имея в виду, что инвестиции в эту инфраструктуру должны гарантированно окупаться».

В сентябре 2011 г Газпром и Kogas подписали дорожную карту по реализации проекта поставок газа в республику Корея по газопроводу.

Планировалось, что российский газ в Южную Корею начнет попадать уже в 2017 г.

Общая протяженность газопровода может составить 1,1 тыс км, если будет выбран самый короткий маршрут.

Из них 700 км будут проходить через Северную Корею.

Kogas оценивал стоимость строительства участка через КНДР в 2,5 млрд долл США.

Объем предполагаемых поставок газа из России в Южную Корею может составить 12 млрд м3.

В настоящее время Газпром поставляет в Южную Корею сжиженный газ в объеме до 1,5 млн т/год.

Кроме того В.Путин призывает власти Южной и Северной Кореи договориться между собой и подумать над воссоздание Транскорейской железной дороги.

«Если бы Северной и Южной Корее удалось договориться между собой о том, чтобы, преодолевая определенные политические трудности, воссоздать Транскорейскую железную дорогу, если бы компании Республики Корея подключились бы к развитию железнодорожной транспортной инфраструктуры, в том числе имея в виду портовые сооружения в Корейской Народно-Демократической Республике, то это было бы очень большим вкладом в реализацию как раз той программы и безусловно, очень интересной и перспективной, которую сформулировала госпожа президент» - сказал глава РФ

В.Путин напомнил об уже сданном в эксплуатацию участке магистрали Хасан -Раджин, которая связывает РФ и КНДР.

По этой дороге можно перевозить самые различные грузы, а не только каменный уголь.

«Мы вполне могли бы осуществлять другие перевозки, в том числе контейнерные, сыпучих грузов, что угодно. Вопрос о потребностях промышленности Республики Корея известен» - обратил внимание своих коллег В.Путин.

«Если бы была достигнута договоренность с Корейской Народно-Демократической Республикой, то возможности Дальнего Востока и Восточной Сибири России, безусловно, могли бы очень эффективно сочетаться с потребностями промышленных предприятий на юге Корейского полуострова. И в обратную сторону - могли бы говорить о сотрудничестве» - уверен В.Путин.

А когда В.Путин уверен - значит пора действовать.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram