USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.748

-0

...

Россия и Казахстан подписали предварительное соглашение по транзиту нефти

Роснефть, Казмунайгаз и Казтрансойл подписали предварительный договор транспортировки нефти через территорию Казахстана.

Россия и Казахстан подписали предварительное соглашение по транзиту нефти

11 ноября 2013 г Роснефть, Казмунайгаз и Казтрансойл подписали предварительный договор транспортировки нефти через территорию Казахстана.

Свою подпись оставили И.Сечин, Мынбаев Сауат Мухаметбаевич и гендир Казтрансойла К.Кабылдин.

Документ подписан в рамках 10 Форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана с участием президента РA В.Путина и президента РК Н. Назарбаева.

Ранее мы сообщали, что Предполагается, что Роснефть будет поставлять 7 млн тонн нефти на Павлодарский НПЗ в Казахстане, а Казмунайгаз по свопу отправит столько же нефти в Китай по МНП Атасу-

Транснефть в свою очередь, считал экономически нерентабельным предложение о транзите российской нефти, в частности нефти Роснефти, в Китай через казахстанскую МНП Атасу-Алашанькоу.Алашанькоу.

Напомним, до 2009 г маршрутом поставок через Казахстан в Китай по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу воспользовались только две российские компании – Газпром нефть и ТНК-BP. С 2010 г прокачка российской нефти в данном направлении не осуществлялась.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram