USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.6

+0.14

Природный газ 1.739

+0.03

...

И.Сечин направил А.Дворковичу и А.Новаку письмо с просьбой увеличить прокачку нефти в Белоруссию

И.Сечин в начале октября 2013 г направил вице-премьеру А.Дворковичу и главе Минэнерго А.Новаку письмо с просьбой увеличить прокачку нефти в Белоруссию в этом году до 23 млн т/год.

И.Сечин направил А.Дворковичу и А.Новаку письмо с просьбой увеличить прокачку нефти в Белоруссию

И.Сечин в начале октября 2013 г направил вице-премьеру А.Дворковичу и главе Минэнерго А.Новаку письмо с просьбой увеличить прокачку нефти в Белоруссию в этом году до 23 млн т/год.

Пока же РФ обещала поставить только 18,5 млн т.

В нескольких отечественных СМИ появилась информация о том, что в начале октября глава Роснефти написал письмо в Минэнерго, а также в адрес куратора ТЭКа в правительстве А.Дворковича.

В своем письме И.Сечин попросил вернуться к прежним договоренностям о прокачке в Белоруссию 23 млн т/год.

Эту просьбу он мотивировал тем, что у Роснефти есть обязывающие контракты по переработке нефти в стране и обязательства по поставкам бензина на внутренний рынок.

ЛУКОЙЛ также заинтересован в возобновлении поставок нефти в Белоруссию в полном объеме, поскольку у него также имеются контрактные обязательства, говорит представитель компании.

Но ЛУКОЙЛ с подобной просьбой в правительство не обращался.

В окружение А.Дворковича поговаривают, что других коллективных писем от нефтяников и писем от руководителей крупных компаний, кроме Роснефти, по Белоруссии не было.

В свою очередь А.Дворкович дал понять, что пока переговоры по ситуации с Уралкалием не достигли успеха, никакого увеличения прокачки нефти в Белоруссию не случится.

Если И.Сечину удастся добиться увеличения поставок нефти в Белоруссию, то это будет для него хорошим козырем в переговорах о статусе единственного экспортера нефти в Белоруссию.

Кроме того, повысит шансы Роснефти на покупку Мозырского НПЗ, об интересе к приобретению которого ранее заявлял И.Сечин.

Условия переработки нефти в Белоруссии по давальческим схемам финансово выгодны для нефтяников.

Такие стремления И.Сечина только лишь подтверждают догадки о том, что глава Роснефти хочет стать неформальным куратором в целом экономических связей 2-х стран, в частности планов российских инвесторов по покупке белорусских предприятий, таких как МАЗ, БелАЗ, Гродноазот и т.д.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram