USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

Л.Кэцян & Д.Медведев. Итоги визита в Китай

22 октября 2013 г главы правительств КНР и РФ провели прагматичные и углубленные переговоры в широком и узком составах, заслушали отчетные доклады о работе Комиссии по гуманитарному сотрудничеству между Китаем и Россией, Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств Китая и России, а также Комиссии по энергетическому сотрудничеству между Китаем и Россией.

Л.Кэцян & Д.Медведев. Итоги визита в Китай

22 октября 2013 г главы правительств КНР и РФ провели прагматичные и углубленные переговоры в широком и узком составах, заслушали отчетные доклады о работе Комиссии по гуманитарному сотрудничеству между Китаем и Россией, Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств Китая и России, а также Комиссии по энергетическому сотрудничеству между Китаем и Россией.

Очевидно стремление обеих стран создать стратегический энергетический альянс, но совсем не очевидны пути его реализации.

Команды Л.Кэцяна и Д.Медведева также разработали комплектную программу развития всестороннего сотрудничества между 2-я странами на следующий этап.

Л.Кэцян, по-восточному витиевато, отметил, что в марте 2013 г председатель КНР С.Цзиньпин совершил успешный визит в Россию, это придало новый импульс развитию отношений между 2-я странами.

«Китайская сторона готова вместе с российской стороной твердо поддерживать друг друга в вопросах, представляющих взаимные коренные интересы и важные озабоченности, всемерно укреплять сотрудничество по крупным стратегическим программам, чтобы непрерывно выводить китайско-российские всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства на новый уровень» - поведал лидер китайского правительства.

Д.Медведев, умело играя словами, отметил достигнутые новые важные консенсусы по содействию российско-китайским отношениям, «Российская сторона придает приоритетное значение отношениям с Китаем и готова поддержать с ним тесные стратегические контакты, в дальнейшем расширять сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, научно-технической, гуманитарной, сельскохозяйственной сферах, увеличивать масштаб и повышать уровень их сотрудничества на благо народов 2-х стран».

После переговоров Ли Кэцян и Д. Медведев подписали Совместное коммюнике 18-й регулярной встречи глав правительств и присутствовали на подписании 21 документов о сотрудничестве.

Д.Медведев выразил надежду, что все подписанные документы будут исполнены, «А те договоренности, на пути к которым мы находимся, в частности договоренности по газу, скоро претворятся в документы».

4 самых важных документа подписаны в области энергетики.

Sinopec и Роснефть подписали меморандум по экспортному контракту на условиях неплохой предоплаты.

Контракт в 85 млрд долл США с предоплатой до 30% - хорошее дополнение к существующему контракту с CNPC на 270 млрд долл США.

По этому, подписанному на ПМЭФ-2013 г контракту Роснефть поставит 360 млн т нефти за 25 лет, и уже получила предоплату 60 млрд долл США.

Активизация отношений с Sinopec, очевидно, верное решение Роснефти.

Бывший глава CNPC Ц.Цземинь арестован, у руководителей PetroChina отобрали паспорта.

В условиях начавшейся в Китае борьбы с коррупцией (или за власть) диверсификация отношений с китайскими компаниями не помешает.

Роснефть также договорилась с CNPC о принципах и графике запуска НПЗ в Тяньцзине.

Если И.Сечину удалось подписать ряд контрактов, то А.Миллер этим похвастаться не может.

Газпром и CNPC опять договорились договориться о формуле цены на российский газ.

В процессе переговоров по согласованию формулы цены на газ стороны продвинулись от американского газового индекса Henry Hub к сингапурскому индексу.

НОВАТЭК и CNPC подписали вполне реальное соглашения купли-продажи газа с проекта Ямал-СПГ.

Интриги здесь нет, до конца 2013 г CNPC станет акционером проекта.

Внешэкономбанк подписал с китайскими банками кредитные соглашения на общую сумму в 1,9 млрд долл США.

Откуда у Китая столько денег - непонятно.

Но известно точно, что стоимость дорог в Китае почему-то составляет 2.2 млн долл США/км, а у России 17,6 млн долл США, стоимость магистрального газопровода из Мьянмы 3,15 млн долл США/км, а МГП Сила Сибири - более 11 млн долл США/км.

Вероятно, Газпрому, действительно, сложно договориться с Китаем при таких затратах на строительство МГП.

Действия Китая, обладающего реальными финансовыми ресурсами, иначе, как экспансией не назовешь.

Это финансовый ленд-лиз какой-то.

Очевидно, что поставлять сырье - не совсем эффективно.

А поставлять сырье по предоплате невыгодно вдвойне, потому что предоплата предполагает снижение цены.

И.Сечин умело и с размахом договаривается с китайцами, но цены сделок Роснефтью не комментируются.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram