USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.26

+0.11

Природный газ 1.692

-0.08

...

В.Алекперов.Увеличения мощности нефтетерминала Варандей в связи с запуском месторождения им Требса и Титова не предполагается

ЛУКОЙЛ не планирует увеличивать мощность терминала Варандей в связи с вводом в опытно-промышленную эксплуатацию месторождения им. Требса и Титова, нефть с которого планируется транспортировать через терминал. Об этом заявил  В.Алекперов.

В.Алекперов.Увеличения мощности нефтетерминала Варандей в связи с запуском месторождения им Требса и Титова не предполагается

ЛУКОЙЛ не планирует увеличивать мощность нефтетерминала Варандей в связи с вводом в опытно-промышленную эксплуатацию месторождения им. Требса и Титова, нефть с которого планируется транспортировать через терминал.

Об этом 22 октября 2013 г заявил В.Алекперов на пресс-конференции по поводу торжественной церемонии передачи в опытно-промышленную эксплуатацию нефтяного месторождении им Требса и Титова.

Церемония, участие в которой приняли руководители НАО, нефтяных компаний и духовенство, состоялась 22 октября 2013 г в 13:40 мск .

Терминал Варандей в Баренцевом море пропускной способностью 12 млн т предназначен для круглогодичных поставок нефти в Западную Европу и США.

В 2011 г В.Алекперов говорил, что ЛУКОЙЛ в ближайшие 6 лет планирует удвоить загрузку Варандейского терминала.

Добавим, что в 2013 г прогнозировался рост экспорта нефти из порта Варандей почти в 2 раза.

При благоприятном развитии событий в 2014 г объем отгрузок из терминала Варандей с уникальным морским ледостойким отгрузочным причалом (СМЛОП) может вырасти на 1,4 млн т, до 6,7 млн т, а в 2015 г - еще на 1,5 млн т, до 8,2 млн т.

Оператором разработки месторождения им Требса и Титова, расположенного на Садаягинской ступени Хорейверской впадины в НАО, является Башнефть-Полюс - СП ЛУКОЙЛа и Башнефти.

Через Варандейский терминал будет экспортироваться смесь с добавленим нефти с месторождения им Требса и Титова, что изменит ее качество, и соответственно, стоимость.

22 октября 2013 г появилась информация о том, что Башнефть и ЛУКОЙЛ рассматривают возможность создание банка качества нефти для экспортной смеси, которая будет переваливается через терминал Варандей после запуска месторождения им Требса и Титова.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram