USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.927

-0

...

Башнефть прогнозирует закат российским НПЗ. Некоторых

Башнефть предсказывает скорую гибель многих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в стране.

Башнефть прогнозирует закат российским НПЗ. Некоторых

Башнефть предсказывает скорую гибель многих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в России.

В Башнефти считают, что гибель российских НПЗ произойдет по сценарию, сходному с Европейским.

21 октября 2013 г, в интервью Reuters А.Корсик высказался дуплетом с ранее анонсированным мнением главы службы исследований и анализа рынков GunvorД.Файфа, который поведал, что «нефтеперерабатывающие мощности в Европе объемом примерно 500-700 тыс барр/сутки могут быть закрыты в ближайшие 1-3 года. Но это будут не наши заводы. Это примерно 7-8 заводов с небольшими мощностями и c более старыми мощностями».

Около 20 заводов закрылись в последние годы, не выдержав конкуренции с новыми мощностями в Азии и на Ближнем Востоке.

«Скоро на российском рынке будет избыток бензина, производить темные продукты будет крайне невыгодно, и те компании, которые не смогут привести заводы в нормальное состояние, начнут терять долю рынка, будут нести убытки и, вероятно, будут вынуждены закрываться» - дышат печалью слова А.Корсика.

«Переработка в России избыточна и должна сократиться. В России должна производиться определенное количество бензина для внутреннего потребления, авиатопливо, масла, битум. Дизель пойдет на экспорт. Все остальное - не нужно. Все остальное возникло из-за налоговой системы, когда выгодно производить плохие нефтепродукты» - считает А.Корсик.

При этом А.Корсик, вероятно, не имеет ввиду уфимскую группу НПЗ.

Башнефть в ближайшие 2-3 года намерена направить на модернизацию и строительство нефтеперерабатывающих установок около 80 млрд руб.

В сентябре 2013 г Башнефть приступила к выпуску топлива нового поколения с улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристиками под брендом ATUM.

Башнефть предполагает провести листинг глобальных депозитарных расписок (GDR), что может принести компании около 1 млрд долл США, поэтому доброе слово будущим инвесторам не помешает.

Наиболее вероятную гибель прогнозируют независимым заводам, которые не имеют постоянного доступа к нефти, в том числе малым и средним заводам, построенным в России в последние 10 лет.

Закат уже наступает, но не только из-за отсутствия доступа к нефти.

Ситуацию подтверждают трепетные слова А.Милеев о высказываниях А.Костина по ситуации с Марийским НПЗ.

Сибирскому баррелю, который в августе 2013 г объявил о планах строительства к 2018 г на Алтае очередного НПЗ мощностью 1 млн т/год, вероятно, следует еще раз взвесить шансы на успех предприятия.

Вместе с тем, как сообщил в июле 2013 г И.Сечин, правительство РФ поддерживает идею строительства независимого НПЗ по просьбе независимых нефтедобывающих компаний.

Здесь нелишне вспомнить об индексе Нельсона, который низок именно у старых или небольших НПЗ и равен 6-7.

Помните, Роснефть радостно анонсировала запуск в эксплуатацию установки ЭЛОУ АВТ-12 на Туапсинском НПЗ в июле 2013 г?

Важность этого события подчеркивает присутствие И.Сечина и В.Путина на торжественной церемонии официального пуска этой установки в эксплуатацию 11 сентября 2013 г.

Роснефть с гордостью сообщила, что индекс Нельсона этой установки равен 9.

По мнению экспертов, выживут только те НПЗ, индекс Нельсона у которых составит не менее 14.

Маловероятно, что Туапсинский НПЗ не выживет.

Да и флексикрекинг поможет.

​Любопытно, что Башнефть традиционно испытывает дефицит своей нефти на уфимской группе НПЗ (Уфанефтехима, Новойл,УНПЗ, Уфаоргсинтез, Башкирнефтепродукт), что вынуждает компанию заботиться о глубине переработки нефти, которая на этих НПЗ традиционно высокая.

Однако индекс Нельсона этих заводов широкой публике пока неизвестен.

​Вероятно, Башнефть сможет сбалансировать переработку и добычу после начала совместной с ЛУКОЙЛом промышленной эксплуатации месторождения им Требса и Титова в НАО.

27 августа 2013 г Башнефть-Полюс начала пробную эксплуатацию месторождений им Требса и Титова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram