USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 79.28

+0.58

Природный газ 2.015

+0.02

4 мин
...

А.Милеев.О высказываниях А.Костина по ситуации с Марийским НПЗ

Уважаемый Андрей Леонидович! Выступая на инвестиционном форуме «ВТБ Капитал», Вы обвинили меня в том, что я и другие владельцы Марийского НПЗ якобы «создали искусственное банкротство и теперь пытаются не вернуть кредит ВТБ» (цитата по «Интерфаксу»).

А.Милеев.О высказываниях А.Костина по ситуации с Марийским НПЗ

Уважаемый Андрей Леонидович!

Выступая на инвестиционном форуме «ВТБ Капитал», Вы обвинили меня в том, что я и другие владельцы Марийского НПЗ якобы «создали искусственное банкротство и теперь пытаются не вернуть кредит ВТБ» (цитата по «Интерфаксу»).

В отсутствие решения суда, Вы, тем не менее, поспешили публично заявить, что кредит у Вас якобы «был украден».

Поскольку перед этим Вы сказали, что будете бороться с этим единственным способом - открытостью, то я и решил обратиться к Вам с данным открытым письмом, чтобы изложить свою точку зрения на то, что происходит с Марийским НПЗ.

Как хорошо известно, наш завод был построен без единого рубля государственных денег, на болотистом участке, где не было даже дороги, а ближайший крупный город находился в 50 км. В последние же годы Марийский НПЗ давал 1/3 всех налогов Республики Марий Эл, а в период с 2002 по 2013 гг. уплатил в бюджет более 24 млрд руб. На нем работало более 600 человек, не считая обслуживающих компаний.

В 2007 г мы с помощью кредитной линии европейских банков и банка МДМ начали строительство в г Калининграде современного предприятия по выпуску полиэтилентерефталата, которое было завершено в 2011 г. Сейчас это крупнейшее предприятие такого типа в России и Восточной Европе. Каждая 3-я пластиковая бутылка в нашей стране сделана из нашего сырья, а на предприятии работает более 300 человек.

Все это время, начиная с пуска Марийского НПЗ в 1998 г, мы кредитовались исключительно в коммерческих банках. Однако кризис 2008 г, когда уверенно себя чувствовали в основном банки с государственным участием, заставил нас искать финансирование у них. Так, в 2009 г мы стали клиентом ВТБ. При этом, принимая решение о выдаче нам кредита, банк хорошо знал о состоянии дел на заводе, об идущем строительстве в Калининграде и дал согласие на продолжение финансирования строительства.

Мы исправно выполняли все свои обязательства перед банком ВТБ, и летом 2012 г практически был решен вопрос о пролонгации кредита еще на 4 года, а также о рефинансировании кредита банка МДМ.

Однако, в апреле 2012 г мои бывшие партнеры (А.Перепелкин, Н.Хватов, С.Корендович) приняли решение заблокировать деятельность группы и добились решения британского суда, запрещающего рефинансирование и реструктуризацию кредитной задолженности, что и явилось в конечном итоге причиной дефолта.

Чувствуя себя ответственным за судьбу предприятия, я предлагал банку и вышеуказанным акционерам разные варианты выхода из сложившейся ситуации. Однако, в ноябре 2012 г один из высокопоставленных руководителей ВТБ принудил меня и основных менеджеров Марийского завода подписать документы о продаже наших долей г-дам Перепелкину, Хватову, Корендовичу и их партнерам.

Все это не могло не отразиться самым отрицательным образом на работе Марийского НПЗ. Проблемы с оборотным капиталом начались еще летом 2012 г, после решения британского суда. Подписав документы о продаже, мы не могли более привлекать оборотные средства и загружать завод. Покупатель, которого так лоббировал банк ВТБ, подписав все транзакционные документы, ответственность за проект так и не взял, завод загружать не стал. Завод встал и не смог более обслуживать кредит.

Вся наша деятельность и финансовые документы всегда были открыты, как для налоговых и других проверяющих органов, так и для банка ВТБ. И мы по-прежнему ищем приемлемое для банка и завода решение сложившейся ситуации и готовы это обсуждать. Но, к сожалению, банк от диалога перешел к необоснованным, на наш взгляд, силовым действиям, осуществив 16 августа 2013 г захват московского офиса Марийского НПЗ с помощью пестро одетой толпы крепких молодых людей, привезенных из другого города.

Уважаемый Андрей Леонидович,

в заключение хочу обратиться к вам с предложением о возобновлении диалога. Нашей целью остается возврат кредита банку, при этом первоочередной задачей считаю возобновление работы завода, чтобы люди могли получать зарплаты, бюджет налоги, а банк проценты. Мои попытки достучаться до банка с разными вариантами запуска завода остаются без внимания.

С уважением, Милеев А.Э.,Марийский НПЗ

Для любознательных напомним, что А.Милеев был одним из основателей алкогольной компании РВВК, которая в 2007 г продала бренды водки Флагман и конъяка Бастион.

Партнеры решили пойти в нефтянку, но время выбрали явно неудачно.

Они прикупили независимый Марийский НПЗ и стали его развивать.

ТЭО проекта занимались инжиниринговые мейджоры нефтегаза Shell Global Solution в 2006 г, затем- Foster Wheeler.

Мечталось вложить 1,5 млрд долл США, после завершения реконструкции на НПЗ планировалось выпускать только светлые нефтепродукты, с глубиной переработки более 90%.

Слабое место проекта - отсутствие собственной добычи, которую партнеры хотели в перспективе наладить, прикупив добывающую компанию.

Однако, постепенно свободная конкуренция закончилась, и власть постепенно перешла, практически, к прямому управлению нефтегазом России.

Нефтегазом управлять сравнительно просто в сравнении, например, с машиностроением.

Малономенклатурно, высокодоходно и бюджет страны наполняется почти на 1/3.

Мелкие компании начали поглощаться более крупными.

Чего говорить, если была поглощена даже ТНК-ВР.

Эту ситуацию нужно понять, и - простить.

Хотя, похоже , уже поздно.

Обвинение в преднамеренном банкротстве - это серьезное обвинение.

Не важно, было это или нет.

Важно, что об этом уже сказал А.Костин, сказал прилюдно, а значит, обратной дороги уже нет.

Гораздо любопытней сейчас, кто будет новым владельцем Марийского НПЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram