USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Разлив дизельного топлива у острова Колгуев в НАО. Ведётся расследование

Администрация Ненецкого автономного округа проводит расследование инцидента с разливом дизельного топлива у острова Колгуев. Разлив произошёл предположительно 19 сентября 2013 г в Поморском проливе.

Разлив дизельного топлива у острова Колгуев в НАО. Ведётся расследование

Администрация Ненецкого автономного округа проводит расследование инцидента с разливом дизельного топлива у острова Колгуев.

Разлив произошёл предположительно 19 сентября 2013 г в Поморском проливе.

Все экологи-активисты были заняты на МЛСП Приразломная, по этому инциденту Greenpeace внимание не уделил.

В тоже время зачем беспокоить общественность разливами в преддверии Арктического экологического форума, вероятно подумали в НАО?

Хотя информация поступила 21 сентября, сообщение об инциденте с разливом стало достоянием экологической общественности только 26 сентября, когда море уже очистилось.

Информация в Администрацию округа поступила 21 сентября.

23 сентября был совершён вылет на место разлива, в результате которого было установлено, что пятно образовано в результате разлива дизельного топлива.

На 26 сентября 2013 г море в месте разлива очистилось.

Точной информации по поводу места разлива нефти нет, однако можно предположить что он произошёл с южной стороны острова в Поморском проливе (между островом Колгуев и материком) - по которому проходят трассы СевМорПути.

26 сентября на очередном оперативном совещании при исполняющем обязанности главы Администрации НАО А. Шаньгине был вновь поднят вопрос о необходимости скорейшего определения источника разлива и компании, по вине которой был допущен разлив.

По информации Управления природных ресурсов и экологии НАО в момент разлива на Колгуеве находились под погрузкой и выгрузкой один танкер и одно судно разных собственников.

Правоохранительные органы и силовые структуры сейчас выясняют, могли ли эти суда стать источником загрязнения.

Не исключено, что дизельное топливо попало в море с другого, проходящего в эти дни по СевМорПути судна.

Между прочим устранение разливов нефти и нефтепродуктов - процесс довольно трудоёмкеий и далеко не дешёвый.

Уместно будет вспомнить ВР, которая мало того что потратила немалые деньги на борьбу с катастрофой в мексиканском заливе, так ещё и выплачивает колоччальные штрафы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram