USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Роснефть назвала Газпром конкурентом и ответила на его критику по проекту завода СПГ на Сахалине

Роснефть считает строительство завода СПГ на Дальнем Востоке движением в правильном направлении, которое изменит рынок не в пользу конкурентов, заявил журналистам представитель компании. 

Роснефть назвала Газпром конкурентом и ответила на его критику по проекту завода СПГ на Сахалине

Роснефть считает строительство завода СПГ на Дальнем Востоке движением в правильном направлении, которое изменит рынок не в пользу конкурентов, заявил журналистам представитель компании.

«Мы благодарим наших партнеров и конкурентов за то, что они постоянно обращают внимание рынка на то, какие масштабные и усиливающие позиции компании проекты реализует Роснефть. Это говорит о том, что компания двигается в правильном направлении и реализует проекты, которые потенциально изменят рынок не в пользу конкурентов, что не может не вызывать у них беспокойства» - сообщили в Роснефти.

Однако интрига не в этом.

Пожалуй впервые прозвучало то, что государственные нефтегазовые компании начинают конкурировать между собой.

Это плохо, потому что конкуренция в стране практически отсутствует.

Власти постепенно создают экономику в Россию по типу социалистической, когда ресурсы и заказы распределяются, особенно в нефтегазе.

Разница лишь в том, что раньше, в СССР все вокруг было - колхозное, все вокруг было - мое.

Сейчас не так.

Но, конкуренция в нефтегазе при распределительной системе в отсутствии рынка - это что-то непонятное.

И больше похоже на борьбу в ближайшем окружении В.Путина за влияние.

Тройка конкурентов известна.

Это И.Сечин, Г.Тимченко и А.Миллер.

В среду 25 сентября 2013 г представитель Газпрома заявил, что компания считает нецелесообразной реализацию проекта Роснефти по строительству завода СПГ на Сахалине, так как существующего объема газа сахалинских месторождений будет недостаточно для загрузки нового завода.

Представитель Роснефти доходчиво пояснил, что Роснефть и Exxon Mobil провели многоуровневую комплексную оценку целесообразности реализации проекта СПГ на Дальнем Востоке.

«Анализ возможностей монетизации проекта на основе имеющейся ресурсной базы позволил сделать выводы об эффективности реализации данного проекта. Партнеры не нуждаются в дополнительных оценках со стороны конкурентов» - дыша негодованием отметили в Роснефти.

Проект получил одобрение на всех уровнях, в том числе и со стороны президента и правительства Российской Федерации.

«Реализация данного проекта будет способствовать укреплению позиций России как сильнейшего игрока энергетической отрасли в мировом масштабе в свете растущего мирового спроса на СПГ» - заключил представитель компании.

Роснефть и ExxonMobil в 2013-2014 гг планируют завершить проектные работы по заводу СПГ на Сахалине.

Мощность 1-й очереди завода может составить 5 млн т/год, инвестиции 15 млрд долл США.

Недавно Роснефть и ExxonMobil начали практическую реализацию проекта строительства завода по производству СПГ на Сахалине.

Но слова сказаны, ответы получены, а понимания нет.

Есть точка зрения Газпрома, которую нельзя сбрасывать со счетов простым ответом журналистам, есть точка зрения Роснефти.

Нужен Арбитр?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram