USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

2 мин
...

Геологоразведочные работы Газпрома подтолкнули Таджикистан к ратификации соглашения о пребывании российской военной базы

Визитом А. Миллера в Таджикистан судя по всему остались довольны все: и Таджикистан, и Россия.

Геологоразведочные работы Газпрома подтолкнули Таджикистан к ратификации соглашения о пребывании российской военной базы

Визитом А. Миллера в Таджикистан судя по всему остались довольны все: и Таджикистан, и Россия.

Президент Таджикистана Э. Рахмон представил 18 сентября 2013 г в парламент республики на ратификацию соглашение с РФ статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории республики.

Напомним, власти Таджикистана обещали ратифицировать соглашение о российской ВБ только после выполнения Россией договорённостей, достигнутых во время визита в Таджикистан президента В. Путина в октябре 2012 г.

Договорённостями между странами было условлено выполнение 4 пунктов с российской стороны: о введении льготного режима для таджикских мигрантов, об отмене экспортных таможенных пошлин на поставку в Таджикистан российских нефтепродуктов в объеме 1млн т/год, о выделении 200 млн долл США на перевооружение таджикской армии и о возможных инвестициях со стороны России в строительство малых и средних ГЭС на реках Таджикистана.

В настоящее время, кроме всего перечисленного, Таджикистан получает ещё и собственные разведанные Газпромом углеводородные месторождения.

Газпром проводит геологоразведочные работы (ГРР) в Таджикистане на перспективной площади Сарыкамыш в Шахринавском районе.

На проведение геологоразведочных работ в Таджикистане потрачено свыше 150 млн долл США.

Была дана положительная оценка работе Газпрома по проведению геологоразведочных работ (ГРР) на территории республики.

Срок пребывания российской военной базы в Таджикистане истекает в 2014 г.

В октябре 2012 г президенты 2-х государств подписали соглашение о продлении срока пребывания военной базы в Таджикистане до 2042 г.

Хотя по мнению экспертов, вопрос о существовании российской базы в Таджикистане уже не стоит.

Речь идёт именно об условиях пребывания.

Военная база в Таджикистане является крупнейшим сухопутным военным объектом РФ за границей.

201 российская военная база (полное официальное наименование - ордена Жукова дважды Краснознаменная 201-я российская Гатчинская военная база) была создана в 2004 г на базе 201 дивизии и имеет в своем составе порядка 7 тыс офицеров и солдат.

Её подразделения расквартированы в Душанбе, а также в городах Курган-Тюбе – на юге республики и Куляб - на востоке Таджикистана, где российский полк был сформирован еще в 30-е гг XX столетия.

Российская военная база была сформирована с целью защиты независимости и поддержки государственной власти республики Таджикистан, обеспечения стабильности военно-политической обстановки и укрепления национальных интересов Российской Федерации в центральноазиатском регионе.

В соответствии с достигнутыми между сторонами договоренностями о пакетном рассмотрении вопросов, ранее президентом страны на ратификацию в парламент было представлено соглашение между Таджикистаном и РФ о порядке пребывания граждан республики на территории Российской Федерации, подписанное 8 февраля 2013 г в Москве.

Кроме того ранее постановлением правительства от 2 мая 2013 г, № 199 было утверждено Соглашение между правительствами Таджикистана и России о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в республику, подписанное 6 февраля 2013 г в городе Москве.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram