USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.56

+0.12

Природный газ 1.71

-0.04

...

Проект малой ГЭС Большой Зеленчук в Карачаево-Черкессии получил положительное заключение государственной экспертизы

Проект реализуется РусГидро в рамках программы строительства малых ГЭС на Северном Кавказе и включен в инвестиционную программу компании.

Проект малой ГЭС Большой Зеленчук в Карачаево-Черкессии получил положительное заключение государственной экспертизы

Проект малой ГЭС Большой Зеленчук, разработанный дочерними обществами РусГидро - Институт Гидропроект и НИИЭС, получил положительные заключение Управления государственной экспертизы в строительстве Карачаево-Черкесской республики на проектную и сметную документацию.

Проект реализуется РусГидро в рамках программы строительства малых ГЭС на Северном Кавказе и включен в инвестиционную программу компании.

Установленная мощность станции составит 1,2 МВт.

Среднегодовая выработка – около 7млн кВт ч.

Рабочий напор ГЭС при максимальных расходах составит 10,5 м.

Капитальные затраты – около 165 млн руб (в ценах 2013 г).

Строительство объекта планируется завершить к 2015 г.

Малая ГЭС будет построена в составе существующего водозабора действующей Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на реке Большой Зеленчук (Карачаево-Черкесия).

Возведение станции в такой компоновке позволит не только обеспечить водой собственные нужды Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, но и дополнительно вырабатывать электроэнергию за счет использования излишков воды и холостых сбросов.

«Для уменьшения объема земляных работ, снижения капитальных затрат на строительство и повышения безопасности станции будет сооружен водоприемник сифонного типа, который не будет нарушать целостности уже существующей земляной плотины», – отметил главный инженер проекта В. Цой.

Начало строительно-монтажных работ на гидроузле намечено на ноябрь 2013 г.

Параллельно Институт Гидропроект будет выполнять рабочее проектирование малой ГЭС. В составе сооружений: водоприемник, напорные трубопроводы, здание станции, отводящий канал, закрытая трансформаторная подстанция.

Водохранилище водозаборного гидроузла на реке Большой Зеленчук эксплуатируется с 2006 г.

Параметры водохранилища: НПУ=1 012 м, площадь – 280 тыс м2, объем – 1 млн м3.

Финансирование проектов малых ГЭС ежегодно включается в Инвестиционную программу РусГидро.

Строительство станций осуществляется преимущественно на Северном Кавказе, где для этого имеются наиболее благоприятные условия.

Северный Кавказ является уникальным регионом, в силу природных особенностей именно он является одной из ключевых территорий для развития малой и средней гидроэнергетики.

Регион обладает хорошим гидропотенциалом – речь идет, прежде всего, о строительстве малых ГЭС мощностью до 25 МВт.

Малые ГЭС значительно повышают надежность энергоснабжения удаленных районов, создают новые рабочие места в регионах, отличающихся высоким уровнем безработицы.

Экономический потенциал малых реках Северного Кавказа оценивается экспертами в 15,5 млрд кВт ч.

Для освоения энергопотенциала региона РусГидро провело анализ створов малых рек, где возможно строительство гидросооружений.

Выявлено 113 предварительно перспективных створов, совокупная мощность станций в которых может составить более 882 МВт.

В Инвестиционную программу РусГидро на 2012-2014 гг и 2013-2017 гг также включены проекты малых Барсучковской ГЭС (4,8 МВт, заложена в 2011 г), Сенгилеевской ГЭС (10 МВт), Ставропольской ГЭС (1,9 МВт), Егорлыкской ГЭС-3 (3,5 МВт), Бекешевской ГЭС (1 МВт) – все в Ставропольском крае, а также Усть-Джегутинской малой ГЭС (4,74 МВт) в Карачаево-Черкесии.

Ввод мощностей этих малых ГЭС планируется осуществить до 2017 г.

Напомним, на конец марта 2013 г строительная готовность Зарагижской ГЭС в Кабардино-Балкарии превысила 30%, к тому моменту были близки к завершению работы по возведению деривационных сооружений станции длиной более 3 км.

Реализация инвестиционных проектов малых ГЭС в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии возложена на ДЗО РусГидро - МГЭС Ставрополья и КЧР.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram