USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 86.84

+1.49

Природный газ 1.7

+0.03

...

А. Чубайс и В. Вексельберг планируют застроить Россию солнечными станциями.

2,7 млрд руб на строительство в России солнечных электростанций выделят Роснано А. Чубайса и Ренова В. Вексельберга в рамках проекта их компании Хевел в области солнечной энергетики.

А. Чубайс и В. Вексельберг планируют застроить Россию солнечными станциями.

2,7 млрд руб на строительство в России солнечных электростанций выделят Роснано А. Чубайса и Ренова В. Вексельберга в рамках проекта их компании Хевел в области солнечной энергетики.

Стороны вложат эти деньги пропорционально их участию в Хевеле (Ренова - 51%, Роснано - 49%).

Предусматривается к 2020 г ввод свыше 600 МВт солнечной энергии.

Строительство объектов будет вести компания Авелар Солар Технолоджи.

Ренова предоставит Хевелу займ в 5 млрд руб на рефинансирование долговых обязательств Хевела перед Роснано.

Компания Хевел проводит отработку своих технологий на базе Физико-технического института имени Иоффе (Петербург) и Сколково.

Напомним, совместное предприятие по производству модулей для солнечных были батарей госкорпорация были созданы Роснано и Реновой ещё летом 2009 г.

Производство должно быть налажено на базе принадлежащего Ренове новочебоксарского завода Химпром, а технологию «тонких пленок» для этих батарей предоставит ее швейцарская «дочка» - Oerlikon Solar.

Общая стоимость этого проекта - 20,1 млрд руб.

По замыслу партнеров завод сможет выпускать 1 млн модулей в год и в 2015 г заработает 10,3 млрд руб выручки.

На проектную мощность проект должен выйти в IV квартале 2011 г.

Эффективность солнечных модулей Oerlikon Solar - 9%, следует из презентации Ренова-оргсинтеза.

По словам экспертов, в настоящее время 70% территории Российской Федерации лежит вне зоны централизованного энергоснабжения, преимущественным источником электроэнергии в населенных пунктах в этих районах являются дизель-генераторные установки. Но их эффективность зависит от безаварийной эксплуатации оборудования и бесперебойного снабжения топливом, что обеспечить на практике на 100% в отдаленных поселках представляется затруднительным.

Однако, проблема может быть решена путем строительства дизель-солнечных электростанций, считает М. Лифшиц гендиректор компании РОТЕК (компании, построившей первую в России удаленную дизель-солнечную электростанцию в поселке Яйлю Алтайского края, компания Ротек полностью принадлежит Ренове).

Напомним, в июне 2013 г в Украине появилась солнечная электростанция Соларэнерго.

Электростанция Соларэнерго была построена на солончаках – грунтах, непригодных для сельскохозяйственного использования.

Установленная мощность станции составляет 9,806 МВт.

Вообще страны СНГ тоже не чужды идеям использования солнечной энергии.

В конце мая 2013 г Total предложила Казахстану протестировать разработанную модуль С7 по переработке солнечной энергии. данную установку.

Армянские инженеры разработали такую систему, которая позволяет значительно снизить себестоимость получения солнечной энергии.

Азиатский банк развития в марте 2012 г предполагал выделить Узбекистану 200 млн долл США на создание международного исследовательского института по изучению солнечной энергии.

Однако необходимо учитывать, что для получения экологичной солнечной энергии, требуется иметь столько аккумуляторных батарей, что весь эффект от экологии



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram